ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Недовольные подорожанием проезда в Киеве устроили пикет у здания мэрии

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Около 100 человек в понедельник пикетируют киевскую мэрию в знак протеста против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте украинской столицы.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", группа молодых людей из числа протестующих попыталась поджечь шины у здания, однако охрана быстро потушила их и задержала нескольких пикетчиков.

На данный момент возле здания остаются около 50 человек, которые пытаются туда прорваться, однако здание Киевской горадминистрации на Крещике, 36, усиленно охраняется - в холле находится подразделение силовиков.

Возле мэрии находятся представители общественных организаций "Автономные националисты" и "Самозахист" с соответствующей символикой. На вопрос корреспондента агентства о причастность к поджогу шин они ответили отрицательно, отметив, что выступают лишь против повышения тарифов на проезд.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, городской голова Киева Виталий Кличко обосновал повышение тарифов на проезд в столичном общественном транспорте экономическими показателями.

"Повысилась цена на проезд, и сразу появилось много спекуляций на эту тему. Хочу подчеркнуть: мы вынуждены повысить цены на проезд. Мы исходим из экономических реалий. Наша ключевая задача - чтобы метро и общественный транспорт эффективно работали. Киевляне же не хотят, чтобы общественный транспорт остановился. А ситуация серьезная. Поэтому мы пошли на такой непопулярный шаг", - пояснил Кличко.

Как сообщалось, новые тарифы на перевозку пассажиров в городском общественном транспорте начали действовать с субботы, 7 февраля. Стоимость одной поездки автобусом, трамваем, троллейбусом или фуникулером теперь составляет 3 грн. Стоимость разового билета на городскую электричку установлена в размере 4 грн. Стоимость поездки в метрополитене (без использования пластиковой бесконтактной карточки) равна 4 грн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });