ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Порошенко ночью посетил подвергшийся артобстрелу Краматорск

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко минувшей ночью посетил город Краматорск в Донецкой области, который накануне подвергся артобстрелу со стороны ополченцев, сообщает пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Конечно, Петр Порошенко не мог этой ночью не поехать в Краматорск. Накануне минских переговоров он должен увидеть собственными глазами, какие шрамы на украинском теле оставляет "Смерч", - написал Цеголко в фейсбуке в среду утром. Он также выложил фотографии, сделанные во время поездки президента в Краматорск.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, глава государства побывал в местах, куда попали снаряды, а также посетил пострадавших в больнице и провел совещание в штабе силовой операции.

Глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко доложил президенту о последствиях обстрела жилых кварталов города, а спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям проинформировали о ходе обезвреживания неразорвавшихся снарядов.

"В рамках поездки в Краматорск президент Украины посетил пострадавших от обстрела города, которые находятся в стационаре больницы №3. Глава государства пообщался с людьми, пожелал им скорейшего выздоровления и пообещал, что государство выплатит компенсации семьям погибших и пострадавшим", - говорится в сообщении.

"Мы должны защитить мир, мы должны защитить покой, мы должны защитить Краматорск, мы должны защитить Украину. Поэтому я еду в Минск, и мы будем требовать прекращения войны, отвода войск и начала политического диалога без вмешательства кого-либо извне", - приводит слова Порошенко пресс-служба Донецкой ОГА.

По последним данным, обнародованным секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым, жертвами артобстрела Краматорска во вторник стали 15 человек, 63 ранены, в том числе пятеро детей.

По факту артиллерийского обстрела Краматорска начато уголовное производство по статье УК Украины "террористический акт".

Между тем в министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики назвали провокацией украинской стороны о ракетном обстреле Краматорска. "ДНР не наносила удары по Краматорску. Мы не стреляем по городам с мирным населением, в отличие от представителей Украины", - заявил "Интерфаксу" представитель Минобороны ДНР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });