ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Шойгу подписал в Никарагуа пакет военно-технических соглашений

Среди достигнутых соглашений - договор об упрощенном заходе военных кораблей РФ в никарагуанские порты и соглашение о совместной программе военного образования.

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Межправительственное соглашение об упрощенном порядке захода военных кораблей ВМС России в порты Никарагуа и ряд других документов в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) подписаны в четверг в Манагуа, сообщил в четверг журналистам министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу в Манагуа.

"Что касается подписанных сегодня соглашений - это продолжение, юридическое оформление наших традиционно дружественных отношений", - сказал Шойгу.

По его оценке, соглашение об упрощенном порядке захода военных кораблей РФ в никарагуанские порты позволит расширить спектр сотрудничества двустороннего военно-морского взаимодействия. Что касается других соглашений, пояснил министр, то они связаны с сотрудничеством в сфере ВТС.

Он также упомянул большую российско-никарагуанскую программу, связанную с военным образованием. В соответствии с ней планируется увеличить количество никарагуанских военнослужащих в военных вузах России.

Шойгу также сообщил, что в этом году в России пройдет ряд крупных международных мероприятий. "В первую очередь они связаны с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне", - сказал министр.

Кроме этого, по его словам, на апрель намечена большая международная конференция по безопасности, военно-технический форум, нацеленный на демонстрацию перспективных образцов продукции и технологий военного и двойного назначения.

"Мы пригласили на все мероприятия наших никарагуанских коллег. Надеемся на то, что эти мероприятия помогут нам еще больше укрепить военно-техническое сотрудничество", - сказал Шойгу.

Отвечая на вопрос о совместном участии России и Никарагуа в борьбе с наркотиками и наркотрафиком, Шойгу отметил, что это глобальная проблема, которую нужно решать сообща.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });