ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Украина отказалась помиловать лидеров ополчения Донбасса

В самопровозглашенной ЛНР уже заподозрили Киев в попытках уклониться от выполнения новых Минских договоренностей

Украина отказалась помиловать лидеров ополчения Донбасса
Фото: ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Амнистия участников событий на востоке Украины будет осуществляться исключительно в рамках принятого Радой закона и речи о помиловании лидеров ополченцев не идет. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Амнистия исключительно - я подчеркиваю - в рамках закона, который рассматривался здесь, в этом зале ", - сказал Климкин, выступая в парламенте Украины в пятницу.

На вопрос, будет ли указ президента о помиловании лидеров ополченцев, министр сказал: "Ответ очень прост: нет".

"Любые шаги относительно так называемой амнистии будут осуществляться по закону, который рассматривался в Верховной раде. Более того, эта амнистия никоим образом, подчеркиваю это, не может быть предоставлена тем, кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности. Это абсолютная позиция, которая была однозначно подчеркнута в рамках вчерашних переговоров", - подчеркнул Климкин.

Это заявление уже прокомментировали в самопровозглашенной ЛНР. Полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего считает, что заявление Павла Климкина об отказе амнистировать лидеров ополчения можно расценить как попытку уклониться от выполнения минских договоренностей.

"Киев просто-напросто пытается увернуться от выполнения того, о чем договорились накануне", - заявил "Интерфаксу" Дейнего.

В подписанном накануне в Минске участниками контактной группы "Комплексе мер по выполнению Минских соглашений" пункт 5 гласит: "Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });