ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко потребовал созвать Евросовет в случае провала перемирия в Донбассе

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, сообщает пресс-центр президента.

Президент проинформировал главу венгерского правительства о результатах переговоров в Минске и заседания Европейского Совета в Брюсселе. Глава государства отметил важность прекращения огня.

Говоря о ракетном обстреле 13 февраля г.Артемовска, в результате чего были убиты трое мирных жителей, включая 7-летнего ребенка, и населенного пункта Горняк, президент сказал: "После того, что мы достигли в Минске, это не только атака украинских мирных жителей, это атака на Минские результаты".

"Если в ночь на воскресенье (15 февраля) не будет двустороннего прекращения огня, мы будем призывать к созыву чрезвычайной встречи Европейского Совета, поскольку Ангела Меркель и Франсуа Олланд представляют (на переговорах) не только Германию и Францию, а у них есть мандат от всего ЕС", - подчеркнул президент.

Он добавил, что рассчитывает на поддержку Венгрии. Орбан отметил, что понимает важность прекращения огня и соблюдения Минских договоренностей.

Порошенко и Орбан обсудили сотрудничество в сфере энергетической диверсификации и энергетической безопасности. В частности, речь шла о дальнейшем развитии диверсификации поставок природного газа на Украину.

Президент Украины также обсудил положение дел венгерской общины в стране. Присутствовавший на встрече председатель Общества венгерской культуры Закарпатья Василий Брензович отметил, что украинские венгры поддерживают мирные усилия президента и не испытывают притеснений по национальному признаку.

Премьер-министр Орбан выразил удовлетворение по поводу соблюдения прав венгерского меньшинства на Украине. Собеседники обсудили возможности для дальнейшего социального и культурного развития венгерского меньшинства и ее вовлечения в государственные процессы на Украине.

Порошенко поблагодарил Венгрию за поддержку украинской независимости, территориальной целостности и суверенитета, а также за гуманитарную помощь, включая лечение украинских военных.

"Сейчас мы переживаем сложные времена и ваша позиция очень важна для нас", - подчеркнул президент.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });