ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Центр Симона Визенталя призвал власти Эстонии не допустить "профашистскую демонстрацию"

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф призвал власти Эстонии не допустить марша националистов под лозунгом "За Эстонию эстонцев!", который запланирован 24 февраля.

"Эстонские власти должны остановить эту профашистскую демонстрацию", - приводит слова Зуроффа портал "Дельфи" во вторник.

Марш организовывает молодежное движение "Синее пробуждение" при поддержке националистической Консервативной народной партии Эстонии (КНПЭ).

В оказавшемся в распоряжении редакции портала письме Зуроффа, известного своей деятельностью по розыску нацистских преступников, отмечается, что один из лидеров КНПЭ Мартин Хельме отличился высказыванием "черному укажи на дверь", а "сама партия имеет в своих рядах ветеранов СС и отрицателей Холокоста".

Зурофф отмечает, что представители КНПЭ "принимают участие в ежегодных крайне правых демонстрациях в Синимяэ (слетах ветеранов 20-й эстонской дивизии СС - ИФ)". Он обращает внимание на то, что в шествии намерены принять участие и "представители балтийских ультраправых организаций Visu Latvijai и Tautininku Sajunga", а также представители шведской неонацистской организации Nordisk Ungdom (известной своими нападениями на иммигрантов)".

Как сообщил сайт КНПЭ, в Таллине 24 февраля пройдет факельное шествие под девизом "За Эстонию эстонцев!", приуроченный к отмечаемой в этот день годовщине независимости республики. "Шествием мы отдаем честь павшим за свободу Эстонии, и каждый, кто в этот вечерний час будет гулять в центре города, сможет убедиться в том, что национальный менталитет у эстонской молодежи никуда не исчез", - говорится в сообщении на сайте. "С пламенем свободы в наших руках, сине-черно-белыми флагами, поднятыми к небу, мы пройдем по улицам исторического Таллинна. Наш девиз: за Эстонию эстонцев!", - заявляют организаторы.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });