ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Порошенко заявил о плановом выводе украинских войск из Дебальцево

Ранее в Минобороны ДНР сообщили, что около тысячи украинских военных решили сложить оружие и были выпущены из дебальцевского "котла"

Порошенко заявил о плановом выводе украинских войск из Дебальцево
Украинские военные покидают территорию вокруг Дебальцево
Фото: Reuters

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Вооруженные силы Украины в среду проводят плановый организованный отвод подразделений из Дебальцево, на данный момент выведено уже 80% подразделений, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Сейчас я уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево. Уже сейчас вышло 80% частей. Мы ожидаем еще две колонны", - сказал Порошенко в аэропорту перед вылетом в Донбасс.

"Мы утверждали и доказывали: Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было. Наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой, с танками, с БМП, с САУ, с тягачами, с автомобильной техникой", - подчеркнул лидер Украины.

В среду президент намеревается встретиться с украинскими военными, вышедшими из Дебальцево, а после этого проведет заседание Совета национальной безопасности и обороны. Он заявил, что для него будет честью "пожать руку героям".

Ранее о том, что украинские подразделения осуществляют плановый отход из Дебальцево, сообщил командир украинского батальона "Донбасс", депутат парламента Украины Семен Семенченко. "Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организованно", - написал он в фейсбуке.

Впоследствии он добавил, что колонна выходящих из Дебальцево военных подверглась обстрелу со стороны ополченцев. "Получил доклад командира подразделения, который держит передовые позиции на "дороге жизни" ближе к Дебальцево. Колонна, выходящая из Дебальцево, на участке дороги осталась без прикрытия танков. Танки террористов вышли на позиции и в упор расстреляли колонну. Наша артиллерия и "Грады" работают по танкам противника", - написал комбат-депутат в фейсбуке.

По его данным, "идет эвакуация раненых и вывоз погибших". "Дорогу держим. Уточняем информацию", - добавил Семенченко.

ДНР: украинские военные сдают оружие

При этом в министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики продолжают утверждать, что украинские военные покидают город, сдав оружие. По словам представителя Минобороны Владислава Брига, тех, кто сдал оружие и был выпущен по коридору, уже около тысячи.

Представитель Минобороны ДНР добавил, бои в Дебальцево продолжаются "с теми, кто продолжает оказывать сопротивление", со спокойных участков фронта в районе Старобешево и Донецка начат отвод войск.

Бриг также сообщил, что имел место один артиллерийский обстрел в районе донецкого аэропорта. "Кроме дебальцевского котла, в принципе, спокойно. Утром был какой-то обстрел донецкого аэропорта по привычке, украинскими подразделениями, но там пара, по-моему, выстрелов", - сказал он.

Кроме того, Бриг отметил, что на среду назначена очередная видеоконференции в рамках контактной группы. "Да, переговоры, скорее всего, видеоконференция будет все по тому же вопросу. Но сначала, пока военные вопросы не будут решены, гуманитарные, я думаю, что не будут рассматриваться", - сказал Бриг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });