ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Украинский "Нафтогаз" отказался платить за поставляемый в Донбасс российский газ

После того как Украина прекратила подачу газа самопровозглашенным республикам, "Газпром" перевел часть украинского контракта на ГИС на границе с Луганской и Донецкой областями

Украинский "Нафтогаз" отказался платить за поставляемый в Донбасс российский газ
Вывеска на здании НАК "Нафтогаз Украины"
Фото: ТАСС, Максим Никитин

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что поставки "Газпромом" природного газа в неконтролируемые Киевом регионы противоречат контракту, поэтому "Нафтогаз" за них платить не будет.

"Направления поставок газа в Украину регулируются отдельными заявками, которые направляет "Укртрансгаз", и никто другой не имеет права согласно контракту направлять заявки относительно того, какие объемы и по каким направлениям могут поставляться", - сказал он.

Глава "Нафтогаза Украины" пояснил, что контракт четко определяет процедуру передачи газа на границе, а направления поставок регулируются отдельными заявками, которые подает украинская газовая монополия. По его мнению, действия "Газпрома" "неприемлемы и полностью противоречат духу и букве существующего контракта".

А так как подтвердить поставки согласно действующему контракту невозможно, "Нафтогаз" платить отказывается.

Коболев также заявил, что, несмотря на заявки "Газпрома" о начале поставок газа в зону силовой операции, давление на входе в украинскую ГТС на границе с Россией по существующим направлениям осталось неизменным.

Ранее в четверг стало известно, что Украина прекратила подачу газа на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Власти ЛНР и ДНР заявляли, что запасов голубого топлива хватит до вечера четверга, после чего начнется "ледниковый период".

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и "Газпрому" организовать поставки газа на юго-восток Украины в качестве гуманитарной помощи. В Белом доме при этом пояснили, что "поставки газа на юго-восток в качестве гуманитарной помощи будут осуществляться "Газпромом" на коммерческой основе. Источники финансирования определяются".

С 16:00 19 февраля "Газпром" добавил новые пункты приема-сдачи газа при поставках на Украину: ГИС Прохоровка (граница Ростовской и Луганской областей) и ГИС Платово (граница Ростовской и Донецкой областей).

Глава госкорпорации Алексей Миллер заявил, что это делается в соответствии с действующим между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактом купли-продажи.

Как сообщил премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов, российский газ начал поступать в самопровозглашенные республики Донбасса примерно в 16:25-16:45 по московскому времени.

В "Нафтогаз" прекращение поставок объяснили многочисленными повреждениями газотранспортной инфраструктуры, и вечером в четверг Коболев заявил о возобновлении газоснабжения на востоке страны. Действия "Газпрома" он назвал "попыткой занять часть украинского рынка газа в условиях снижения НАК его покупки у "Газпрома" в связи с необоснованно завышенной ценой".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });