ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

США задумались о пересмотре сроков вывода своих военных из Афганистана

Новый глава Пентагона Эштон Картер прибыл в Кабул, чтобы обсудить с афганскими лидерами возможность пересмотра решения о выводе войск

США задумались о пересмотре сроков вывода своих военных из Афганистана
Фото: Reuters

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Власти США всерьез обсуждают вопрос о замедлении сроков вывода военнослужащих из Афганистана, сообщает в субботу немецкое агентство DPA со ссылкой на нового главу Пентагона Эштона Картера.

"Нужно вести серьезный диалог с афганским руководством о пересмотре сроков вывода войск", - подчеркнул он на совместной пресс-конференции с президентом Афганистана Ашрафом Гани.

По словам министра, который возглавил оборонное ведомство всего четыре дня назад, афганские руководители намерены отправиться в марте в Вашингтон для обсуждения с президентом США Бараком Обамой вопроса нахождения американских военных на территории Афганистана.

По сообщению западных СМИ, Вашингтон готов отложить на более поздний срок закрытие нескольких военных баз и оставить большее количество военных в Афганистане.

Картер подчеркнул, что Обама рассматривает различные варианты поддержки стратегии президента Афганистана по обеспечению безопасности, включая возможные изменения в графике вывода военных.

В свою очередь президент Гани заявил, что стороны находятся на верном пути в вопросе об установлении мира в стране, но отказался раскрыть какие-либо подробности.

Согласно текущему плану, к концу 2015 года количество американских военных в Афганистане должно сократиться с 10 тысяч до 5 тысяч Окончательный вывод войск из страны должен осуществиться к концу 2016 года.

При этом, в конце ноября американские СМИ со ссылкой на источники в президентской администрации сообщили, что Барак Обама подписал указ под грифом "секретно", согласно которому контингент США в Афганистане в 2015 году будет расширен вопреки достигнутым ранее договоренностям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });