ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

ДНР и ЛНР обвинили Киев в попытке отозвать подпись под минскими соглашениями

Полпред ДНР Денис Пушилин заявил, что власти Донбасса обратятся к лидерам Франции, Германии и России, чтобы не допустить срыва мирных договоренностей

ДНР и ЛНР обвинили Киев в попытке отозвать подпись под минскими соглашениями
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU – Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики выступили с совместным заявлением, в котором обвинили Киев в попытке отозвать свою подпись под минскими соглашениями.

"После сегодняшней встречи контактной группы мы фиксируем тенденцию, ставящую под вопрос договороспособность украинской стороны в принципе: Киев совершает очередную попытку отозвать подпись своего представителя", - говорится в заявлении представителей ДНР и ЛНР, опубликованном Донецким агентством новостей.

При этом руководство самопровозглашенных республик Донбасса намерено обратиться к главам государств "нормандской четверки", чтобы не допустить срыва мирного процесса, заявил "Интерфаксу" полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

"Мы вынуждены обратиться к украинской стороне, а также к гарантам переговорного процесса - канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, президенту Франции Франсуа Олланду и президенту России Владимиру Путину с тем, чтобы призвать их не допустить срыва мирных договоренностей", - заявил Пушилин.

По его словам, очередная видеоконференция контактной группы выявила "тенденцию, ставящую под вопрос договороспособность украинской стороны".

"План по отводу техники начиная с 22 февраля, который разработал совместный центр по контролю и координации и который подписали стороны, представители Украины пытаются сделать недействительным", - сказал Пушилин.

Ранее второй президент Украины Леонид Кучма, представляющий страну на переговорах, заявил, что контактная группа в ходе интернет-конференции отметила снижение интенсивности обстрелов за последнее время. По его словам, за сутки было зафиксировано лишь два обстрела из легкого оружия.

На востоке Украины с 15 февраля официально действует режим прекращения огня, однако обе стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении. Договоренность о перемирии была достигнута в Минске 12 февраля на переговорах лидеров "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция, Германия).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });