ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В киевском управлении МВД рассказали о столкновениях у здания Нацбанка Украины

Министр внутренних дел Арсен Аваков уволил главу Печерского районного отдела милиции и временно отстранил его заместителя

В киевском управлении МВД рассказали о столкновениях у здания Нацбанка Украины
Здание Нацбанка Украины
Фото:EPA\ТАСС

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Правоохранители не применяли меры физического воздействия к гражданам, которые проводили акцию протеста у Национального банка Украины. Об этом сообщило в пятницу ГУМВД Украины по городу Киеву.

"Около 21 часов возле Национального Банка Украины группа граждан проводила акцию протеста. Участники акции использовали строительные поддоны в качестве забора, а также принесли к зданию НБУ бочки и автомобильные шины", - сообщили в управлении.

"К месту проведения акции прибыли коммунальщики. Они пытались демонтировать палатки, баррикады и укрепления, установленные на тротуаре. В результате между жителями Киева, коммунальщиками и митингующими произошли столкновения. Чтобы не допустить противоправных действий, военнослужащие Национальной гвардии Украины разделили граждан", - говорится в сообщении.

"Коммунальные службы получили возможность выполнить свою работу, убрав баррикады и вывезя их из центра города. Тем временем двое граждан вызвали в здание НБУ скорую помощь и сообщили, что во время спора они получили травмы. Милиция проверяет эту информацию. Сами же правоохранители к сторонам конфликта мер физического воздействия не применяли", - отметили в управлении.

Руководитель парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил в ночь на пятницу на телевидении, что если кто-то применил силу против протестующих, то будут наказаны и исполнители, и отдавшие приказ руководители. "Когда у людей очень много причин для протеста, власть слишком часто ошибается, они имеют право на мирные собрания, на пикеты, на высказывания", - отметил Луценко.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что по факту столкновений у НБУ начато расследование, которое возглавят заместители министра Эка Згуладзе и Сергей Яровой. Министр написал в своем фейсбуке, что по итогам "беглого разбирательства" руководитель Печерского райотдела ГУМВД Киева уволен, его заместитель по общественной безопасности - отстранен до выводов комиссии по расследованию.

На Украине в последние дни резко упал курс гривны - не неофициальном межбанковском рынке курс доходил до 38 гривен за доллар, писал "Коммерсант". Котировки резко изменились после решения регулятора о запрете до 28 февраля исполнения банками всех заявок клиентов на покупку валюты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });