ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ООН насчитала более 6 тысяч погибших в украинском конфликте

Количество погибших за последние недели в районе Дебальцево и аэропорта Донецка оценивается в сотни человек

ООН насчитала более 6 тысяч погибших в украинском конфликте
Фото: Reuters

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Более 6 тысяч человек стали жертвами конфликта на востоке Украины, говорится в распространенном в понедельник докладе верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль-Хусейна. Кроме того, по данным доклада, около 14,8 тысячи человек были ранены.

В материалах ООН отмечается, что сотни мирных жителей и военных были убиты только за последние недели, в частности, близ аэропорта в Донецке и в районе Дебальцево. Раад аль-Хусейн отметил, что на востоке Украины имело место "беспощадное уничтожение людей и инфраструктуры".

По сообщению Associated Press, в ООН утверждают, что "заслуживающие доверия отчеты" указывают на продолжающиеся поставки российского тяжелого оружия и бойцов в интересах ополченцев, начиная с декабря прошлого года. Ранее российские официальные лица уже неоднократно опровергали сообщения о том, что военнослужащие ВС РФ участвуют в боевых действиях на Украине, а ополченцам поставляется российская боевая техника.

Как сообщал 17 февраля официальный представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Руперт Колвилл, на тот момент количество жертв десятимесячного конфликта оценивалось по меньшей мере в 5665 человек, количество раненых – почти в 14 тысяч человек.

Он отметил, что число погибших может возрасти, поскольку в дни, предшествующие вступлению в силу режима прекращения огня на востоке Украины (15 февраля), экспертам из ООН было трудно вести подсчет из-за боестолкновений.

При этом представители самопровозглашенной Донецкой народной республики еще неделей ранее говорили, что только с их стороны с начала конфликта погибли 7 тысяч человек, 80% которых были мирными жителями. В свою очередь глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий назвал наиболее справедливыми обнародованные сведения немецкой разведки о 50 тысячах погибших.

На востоке Украины с 15 февраля действует режим прекращения огня, соглашение о котором было достигнуто 11-12 февраля в Минске. Тем не менее стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении мирных договоренностей и сообщали о появлении новых жертв и разрушений в результате обстрелов.

Как отмечалось, украинские военные понесли сильные потери перед тем, как покинули Дебальцево. Кроме того, тела участников силовой операции Киева извлекают из-под обвалов донецкого аэропорта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });