ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В ДНР обвинили украинских военных в наращивании сил в зоне безопасности

По данным разведки самопровозглашенной республики, силовики отводят технику на расстояние, позволяющее вернуть ее к линии соприкосновения за несколько часов

В ДНР обвинили украинских военных в наращивании сил в зоне безопасности
Фото: ТАСС, Михаил Соколов

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что Украина не выполняет в необходимой мере соглашение об отводе вооружений.

"От нашей разведки мы продолжаем получать тревожные сведения о наращивании украинских войск в зоне безопасности", - сказал Басурин на пресс-конференции в понедельник.

Кроме того, по его словам, украинская техника не отводится на необходимое расстояние и находится на позициях, позволяющих вернуть ее к линии соприкосновения за несколько часов.

Ранее полпред ЛНР Владислав Дейнего заявил, что у самопровозглашенной республики нет данных об отводе вооружений с линии соприкосновения с украинской стороны.

Между тем, накануне в Киеве сообщили, что украинские вооруженные силы завершили отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон в Донбассе. "Мы завершили 4 этап отвода тяжелого вооружения от линии разграничения. Мы отвели 100 мм противотанковые орудия - "Рапира" и "Рута", отвели РСЗО "Град" и "Ураган", - сказал он спикер силовой операции Андрей Лысенко в воскресенье.

При этом ранее комментируя третий этап отвода вооружений, Лысенко заявлял, что украинская сторона готова в любую минуту начать обратный процесс возвращения вооружений калибра более 100 мм назад, на боевые позиции, если ополченцы пойдут в наступление.

Отвод тяжелых вооружений сторонами конфликта на востоке Украины является одним из условий минских соглашений от 12 февраля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });