ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Председатель Еврогруппы посоветовал Греции возобновить переговоры с кредиторами

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Министры финансов зоны евро коротко обсудили в понедельник ситуацию в Греции после состоявшегося ранее решения о продлении программы помощи Афинам, сообщил в Брюсселе председатель Еврогруппы Йерун Дейссельблум.

"Особенно сконцентрировались на процедуре, которая должна была начаться после этого решения. Сегодня мы заявили, что больше нельзя терять время, чтобы возобновить дискуссии между (международными - ИФ) институтами и греческими властями. Эти дискуссии начнутся в среду с целью прийти к быстрому заключению по итогам анализа (положения в экономике страны - ИФ)", - сказал Дейссельблум на пресс-конференции после заседания Еврогруппы.

Он уточнил, что дискуссии состоятся в Брюсселе, параллельно технические команды Еврокомиссии, Европейского Центробанка и МВФ могут в среду направиться в Афины.

"Мы настаивали на важности тесного и эффективного сотрудничества между греческими властями и этими институтами. Мы также настаивали на том, что невозможны никакие односторонние действия и невозможен отход от ранее принятых обязательств", - подчеркнул глава Еврогруппы.

В свою очередь член Европейской комиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси подтвердил, что на заседании Еврогруппы не было детальных дискуссий. По его словам, последующую техническую работу должны проделать институты, после чего к этим вопросам вернется Еврогруппа.

"На этой стадии важно усилить подготовку индивидуальных мер - законодательных и административных, чтобы реализовать обязательства, взятые греческим правительством в прошлом месяце, которые должны быть безусловно выполнены. Речь идет об обязательствах, открывших путь для согласия о продлении программы, и теперь самое важное преобразовать их в эффективные решения, повторюсь, парламентские и административные", - сказал Московиси.

А это, по его словам, требует от Афин совместной с институтами технической работы, которая может оказаться нелегкой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });