ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В британском парламенте призвали не опасаться слежки спецслужб за интернет-пользователями

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Радиоэлектронная разведка Центра правительственной связи (GCHQ) Великобритании в интернете не носит тотального характера, заявили в парламентском комитете по разведке и безопасности. Обнародовал доклад по результатам расследования разведывательной деятельности GCHQ.

"Принимая во внимание объемы перехвата и фильтрации, очевидно, что массовый перехват данных GCHQ мог включать в себя и частные письма, но это не может быть приравнено ни к поголовной, ни к неизбирательной слежке", - заявила член комитета Хэйзел Блирз.

Она отчетила, что сотрудники GCHQ не собирают или читают письма всех пользователей, так как у них нет ни юридической власти, ни ресурсов, ни технических возможностей для этого.

Согласно докладу, сотрудники спецслужб прочитывают каждый день тысячи перехваченных частных сообщений. Однако при этом аналитики имеют право доступа только к тем сообщениям частных лиц, на которые получена санкция британского правительства.

По словам Блирз, сотрудники спецслужб "видели непосредственно только очень небольшой процент собранных сообщений" и в своей работе не старались обойти британские законы.

Доклад также призывает увеличить подотчетность работы спецслужб.

Между тем правозащитники подвергли критике доклад парламентского комитета и призвали ограничить слежку в Интернете.

Как отмечают западные СМИ, расследование британского комитета по разведке и безопасности было предпринято в связи с обнародованием экс-сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом данных о методах работы американских и британских спецслужб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });