ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бывший сотрудник советской госбезопасности в Литве получил пять лет заключения за геноцид

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Каунасский окружной суд признал виновным в геноциде и приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего сотрудника советской госбезопасности 84-летнего Станисловаса Дрелингаса. По данным следствия, он участвовал в 1956 году в операции по задержанию Адолфаса Раманаускаса-Ванагаса, который был командиром "лесных братьев" - партизанских формирований, боровшихся с советской властью.

"Хоть обвиняемый и отрицал свое непосредственное участие в действиях геноцида, то есть вообще отрицал участие в указанной в обвинении операции, однако изученные в деле данные позволяют коллегии утверждать, что в такой операции он участвовал и своими действиями помог другим представителям советских оккупационных властей", - говорится в пресс-релизе суда.

После проведенной в 1956 году операции, в которой участвовал осужденный, бывший учитель Раманаускас-Ванагас был заключен в тюрьму КГБ в Вильнюсе. Примерно в течение года он подвергался жестоким физическим и психологическим истязаниям и потом был расстрелян.

Прокурор предлагал приговорить Дрелингаса к семи годам лишения свободы.

Назначая более мягкое наказание, суд принял во внимание то, что рассмотрение дела было длительным, Дрелингас слаб здоровьем, а его роль в преступлении была второстепенной - он был только помощником.

Приговор пока не вступил в силу, он может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы.

С советской властью в послевоенной Литве боролось около 50 тыс. партизан, которых называли "лесными братьями".

В годы правления Сталина после войны в Литве погибло более 21 тыс. участников движения сопротивления, членов их семей и сторонников.

Конституционный суд (КС) в прошлом году разъяснил, что проводившиеся советской властью депортации и репрессии во время партизанской войны литовские суды могут приравнивать к геноциду, если будет доказано, что целью этих преступлений было уничтожение значительной части литовского народа.

За совершенные в советские времена убийства на социальной или политической основе - если это не представляло угрозы для сохранения литовского народа, - нельзя судить как за геноцид, однако суд должен дать оценку, не являлись ли эти преступления преступлениями против человечности, говорится в толковании КС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });