ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Керри не исключил подписание соглашения по атому с Ираном в ближайшие дни

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Если Иран продемонстрирует мирный характер своей ядерной программы, то заключение промежуточного соглашения с ним возможно уже в ближайшее время, считает госсекретарь США Джон Керри.

"Если она (программа) мирная, пусть он (Тегеран) это продемонстрирует. Я надеюсь, что в ближайшие дни это станет возможным", - заявил Керри на пресс-конференции в египетском Шарм-эль-Шейхе.

При этом он отметил, что рассчитывает на то, что соглашение можно будет заключить уже сейчас, не дожидаясь ранее оговоренных конечных сроков.

"Мы не думаем, что к апрелю, маю или июню могут возникнуть изменения, мешающие соглашению, которое можно заключить уже сейчас", - сказал госсекретарь США.

Наблюдатели обратили внимание, что это заявление прозвучало накануне очередного раунда переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном в швейцарской Лозанне в воскресенье.

Керри по просьбе журналистов также прокомментировал письмо американских сенаторов иранскому руководству, в котором они предупредили, что после ухода Барака Обамы с поста президента США в 2017 году соглашение, даже если его удастся достигнуть, может потерять силу.

Дипломат сказал, что разъяснит Ирану и остальным участникам переговоров, что конгресс не имеет права менять заключенные соглашения.

"Новый президент может иметь свой, другой взгляд на соглашение. Но если мы все (участники переговоров) сделаем свою работу правильно, то в соответствии с общими интересами сможем доказать мирный характер (иранской ядерной) программы", - добавил Керри.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });