ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Военные США пройдут маршем из Эстонии в ФРГ

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - В Эстонии в субботу стартовал марш американской военной техники в Германию.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного штаба Сил обороны Эстонии, в марше участвует базировавшаяся в Эстонии на основе ротации рота мотопехоты 2 кавалерийского полка США в составе 150 человек и 40 единиц техники, в том числе 20 бронетранспортеров Stryker, машин поддержки и при воздушном сопровождении.

Военнослужащие двумя колоннами отправились на место постоянной дислокации на американской военной базе в Вилсеке ( Германия).

В ходе марша длиной 1700 километров через Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Чехию и Германию к ним присоединятся части, базирующиеся в странах Балтии и Польше. По пути предусмотрены остановки с демонстрацией боевой техники для жителей стран, через которые будут проходить войска. В Эстонии намечены три такие демонстрации.

Как отмечают местные и иностранные СМИ, в связи с событиями на Украине целью марша является демонстрация военного присутствия США в рамках операции Atlantic Resolve и показ населению Восточной Европы своей солидарности с ним.

Так, пресс-офицер командования армии США в Европе подполковник Крайг Чилдс (Craig Childs) заявил армейскому изданию США Stars and Stripes, что долгий и дорогостоящий марш имеет военную и политическую цель: продемонстрировать способность НАТО быстро перемещать военную технику через государства Европейского союза.

"Это - возможность проверить готовность частей и в то же время очень видимая демонстрация верности США своим союзникам и показ, как НАТО умеет свободно перемещать Вооруженные силы через границы союзников", - сказал он.

На место отбывающих войск в рамках ротации уже прибыли другие подразделения армии США, в том числе в Эстонию в минувшую субботу железнодорожным транспортом доставлены взвод танков M1A2 с техникой боевого обеспечения и два взвода десантников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });