ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Неизвестные автоматчики заблокировали вход в здание "Укрнафты"

Один из бойцов сообщил, что они представляют батальон "Днепр-1", написал в своем фейсбуке депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко

Неизвестные автоматчики заблокировали вход в здание "Укрнафты"
Здание "Укрнафты" в Киеве
Фото: Google Street View

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Вход в здание "Укрнафты" заблокировали люди в военной форме, которые представляются бойцами полка патрульной службы милиции особого назначения "Днепр-1" МВД Украины. Об этом в своем фейсбуке написал народный депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко сообщил.

"Вход в 'Укрнафту' (контрольный пакет - у государства) прямо сейчас заблокирован автоматчиками. Старший после нескольких минут пререканий сказал, что представляет батальон 'Днепр-1'. Что здесь делает батальон территориальной обороны Днепропетровской области, он отказался ответить. За воротами въезда в 'Укрнафту' стоит военный бронеавтомобиль", - написал Лещенко.

Он добавил, что здание компании обносят железной решеткой. "Коломойский баррикадируется в 'Укрнафте'. Прямо сейчас, в воскресенье, здание 'Укрнафты' на Нестеровском переулке обносят железной решеткой. Осталось 'сварить' несколько секций. Охрана отказывается показать разрешение на сооружение нового забора", - говорится в сообщении. По словам Лещенко, внутри здания сквозь затемненные стекла видно еще "с десяток бойцов неизвестного батальона".

Депутат от фракции "Народного фронта" Юрий Береза написал в своем фейсбуке, что бойцы полка "Днепр-1" не имеют отношения к захвату "Укрнафты". "Это ложь. Думаю, что им [распространителям информации] придется публично извиниться. Ведь при всем уважении, 'Днепр-1' находится исключительно на местах дислокации и выполняет задания на передовой линии", - написал Береза.

Позже депутат Мустафа Найем написал в твиттере, что к зданию "Укрнафты" приехал Коломойский. По словам Найема, заместитель главы компании Виктор Захаров сообщил, что в здании находятся сотрудники охранной компании "Секьюр Ай Ти", у которых есть право на ношение оружия.

По информации Найема, эта компания получила лицензию на оказание подобных услуг совсем недавно, и у ее сотрудников нет права на ношение автоматического огнестрельного оружия. Депутат написал в своем фейсбуке, что при попытке попасть внутрь здания к нему "применили силу", но "избиений до полусмерти не было". Также Найем сообщил, что поговорил с Игорем Коломойским и договорился о встрече в другой раз.

Ранее Верховная рада одобрила правительственный законопроект №2273, который предусматривает снижение кворума для проведения собрания акционеров до 50% плюс одна акция не с 1 января 2016 года, а безотлагательно.

Одним из ключевых предприятий, на которое повлияет принятие этого законопроекта, является ПАО "Укрнафта", в котором миноритарии многократно блокировали проведение общего собрания, смену менеджмента и выплату дивидендов.

Как сообщалось, 50% плюс одна акция "Укрнафты" принадлежит государственному предприятию "Нафтогаз Украины"; еще около 42% акций контролирует группа компаний, связанных с акционерами ПриватБанка Игоря Коломойского.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });