ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Заместитель Коломойского выступил с обвинениями в адрес киевских властей

Замглавы Днепропетровской обладминистрации заявил, что сотрудники СБУ занимаются контрабандой, а официальный Киев не выполняет обещаний и замалчивает данные о потерях

Заместитель Коломойского выступил с обвинениями в адрес киевских властей
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Замглавы Днепропетровской обладминистрации Геннадий Корбан обвинил сотрудников Службы безопасности Украины в "крышевании" контрабанды на востоке страны, a власти государства - в невыполнении обещанного регионам и умалчивании о потерях Вооруженных сил в Донбассе.

"Мы сегодня абсолютно четко заявляем, что мы знаем, что именно сотрудники СБУ наладили и крышуют схемы передвижения товаров в зоне АТО, это связано с сопровождением металлолома, водки, сигарет", - сказал он на пресс-конференции в Днепропетровске в понедельник.

По словам Корбана, выдвинутые главой Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко обвинения - ложь. Замглавы Днепропетровской обладминистрации потребовал, чтобы Наливайченко привел доказательства, в противном случае парламентская следственная комиссия должна будет ходатайствовать об отставке руководителя СБУ.

Навести порядок в Киеве

Корбан также отметил, что у руководства Днепропетровской области есть много претензий к Киеву.

"Сегодня пора навести порядок в Киеве. В Киеве, который нам обещал децентрализацию, экономическую независимость, в каком-то смысле, частично. Имеется в виду децентрализация в финансовой сфере. Нам много чего обещали - никто ничего не сделал. Мы хотим обратиться к Киеву и сказать: хватит лгать собственному народу, хватит лгать о децентрализации, об успехах при проведении антитеррористической операции, хватит лгать о количестве погибших на фронте. У нас есть точные данные, которые мы собираем все это время. Хватит лгать о положении украинской армии, о ее обеспечении", - сказал он.

Днепропетровских чиновников заподозрили в помощи преступникам

Таким образом Корбан отреагировал на заявления главы СБУ Валентина Наливайченко, который в понедельник заявил, что должностные лица Днепропетровской областной администрации поддерживают вооруженные преступные группировки и всячески препятствуют проведению расследования.

"И преступная группировка, которая действовала в Донецкой и Днепропетровской областях, и бандиты, которые применяли оружие против правоохранителей, и бандиты, которые похищали людей - это единая организованная преступная группировка, единая банда. Именно она обращается, а иногда даже получает поддержку, а мы обоснованно подозреваем финансирование должностными лицами Днепропетровской областной государственной администрации", - сказал Наливайченко.

По его словам, должностные лица Днепропетровской обладминистрации препятствуют расследованию.

Другой заместитель главы областной администрации - Святослав Олейник - уже пригрозил Наливайченко судом.

"Я официально заявляю, что сразу по возвращению из Брюсселя настаиваю на очной ставке с сотрудниками СБУ, которым я якобы угрожал, по словам Наливайченко. Если таких сотрудников не найдется, то я подам на Наливайченко в суд и буду требовать материальной компенсации за ложь", - написал Олейник в своем фейсбуке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });