ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Блок Порошенко" поддержит снятие неприкосновенности с народных депутатов-днепропетровцев

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - На заседании совета фракции партии "Блок Петра Порошенко" в понедельник принято решение удовлетворить заявления депутатов Андрея Денисенко, Виталия Куприя, Валентина Дидыча и Александра Дубинина о выходе из фракции, а также обратиться в Генпрокуратуру Украины расследовать ряд преступлений, в которых фигурируют имена парламентариев.

"Мы уже слышали от господ Куприя и Денисенко множество голословных обвинений против руководства и коллег из Верховной Рады. Но наиболее возмутительным стала сегодняшняя пресс-конференция народных депутатов Куприя, Денисенко, Дубинина и Дидича, где они пытались переложить вину за преступления на погибшего в Волновахе офицера СБУ, который стоял на страже национальных интересов и защищал законность в нашей стране", - говорится в заявлении по результатам заседания совета фракции, обнародованном пресс-службой "Блока Порошенко" в понедельник вечером.

Совет фракции считает озвученную этими депутатами позицию дискредитирующей само понятие народного депутата Украины.

"Учитывая это, Совет фракции БПП принял к сведению заявления четырех нардепов о выходе из фракции и рекомендует фракции удовлетворить их", - отмечается в сообщении.

Кроме того, фракция обратится в Генпрокуратуру провести "в максимально сжатые сроки всестороннее и объективное расследование обстоятельств захвата государственных предприятий в Киеве, гибели офицера СБУ в Волновахе и других связанных преступлений".

"В случае, если Генпрокуратура внесет на рассмотрение Верховной Рады аргументированное представление с необходимостью лишить любых депутатов, в том числе - и из фракции БПП, депутатской неприкосновенности - наша фракция поддержит такое решение", - заверили в политсиле.

Как сообщалось, в понедельник, 23 марта, депутаты Денисенко, Куприй, Дидыч и Дубинин заявили о своем выходе из фракции "Блок Петра Порошенко".

На пресс-конференции в понедельник в Днепропетровске Денисенко заявил, что выход парламентариев связан с тем, что идет дискредитация руководства Днепропетровской области, а самое главное - с тем, что не выполняется коалиционное соглашение.

"Кто-то хочет поссорить Порошенко с Коломойским. Я верю в то, что президент разберется, возьмет под личный контроль и даст оценку всей ситуации, которая сейчас происходит", - заявил в свою очередь Дубинин.

По словам Дидыча, идет "целенаправленная дискредитация администрации области".

В свою очередь Куприй на своей странице в соцсети Фейсбук заявил, что выходит из фракции "Блока Петра Порошенко, пояснив это несогласием с политикой президента страны.

"При таких обстоятельствах, я вынужден выйти из фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде. Призываю всех членов фракции БПП, которые разделяют мое мнение, приобщиться ко мне и создать отдельную депутатскую группу, которая не словом, а делом будет внедрять в жизнь то, что было обещано людям в наших предвыборных программах", - написал он на своей странице в Facebook в понедельник.

В.Куприй сообщил, что в пятницу, 20 марта лично присутствовал на допросе заместителей главы Днепропетровской ОГА Корбана и Олийныка в СБУ.

"Там вообще не поднимался вопрос вышеупомянутого преступления (убийства сотрудника СБУ в Волновахе), которое было совершено только на следующий день в субботу. Допрос проводился следователями СБУ в нарушении требований статей 36 и 216 УПК по "милицейской" 349 статье Уголовного кодекса Украины - захват представителя власти", - отметил он.

Депутат возмущен тем, что глава СБУ уже через два дня после убийства называет имена подозреваемых, даже без проведения надлежащего следствия.

"В частности, по моим данным, контрабанда крышуется именно СБУ, а не чиновниками местных администраций", - заявил он.

Также Куприй выразил убеждение, что Наливайченко сделал провокационное заявление по требованию президента Украины, "который фактически дестабилизирует государственную власть в регионе".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });