ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Главу ГСЧС Украины задержали на заседании правительства за "откаты"

Руководитель службы по чрезвычайным ситуациям Бочковский подозревается в осуществлении коррупционной схемы в рамках госзакупок

Главу ГСЧС Украины задержали на заседании правительства за "откаты"
Глава ГСЧС Сергей Бочковский
Фото: ТАСС, Максим Никитин

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Сотрудники правоохранительных органов задержали руководителя Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского во время заседания кабинета министров в среду.

Бочковского и его первого зама Василия Стоецкого задержали за организацию коррупционной схемы, осуществлявшуюся в рамках госзакупок, заявил глава МВД Арсен Аваков.

"В рамках простой схемы госзакупки осуществлялись через частную компанию. Она перечисляет нерезиденту Украины - оффшорной компании на о. Джерси. Оттуда - на другую частную кампанию, принадлежащую Стоецкому и Бочковскому, после чего эти деньги делятся на карточные счета, открытые в том числе в банках Кипра. Вот оригиналы этих карточек", - сказал министр.

По его словам, полученная МВД информация является "шокирующей". В частности, глава МВД продемонстрировал премьер-министру бумаги "черной бухгалтерии" за январь и февраль о том, "сколько с кого собирали по областям и кому распределяли".

Уволены со службы

Кабинет министров Украины принял решение об увольнении Бочковского, Стоецкого и руководителей ГСЧС в областях.

"Правительство поддерживает решение об увольнении руководителя и первого заместителя, отстранении всего руководства по всей вертикали Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, и прошу Арсена Борисовича (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков - ИФ) провести расследование точно так же по всему региональному руководству, которое было задействовано в коррупционной схеме по разворовыванию государственных средств", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду.

Яценюк также заявил, что обратится к европейским и американским партнерам с просьбой помочь отследить все финансовые транзакции чиновников ГСЧС, которые осуществлялись за рубежом.

"После вашей информации (министра внутренних дел Украины Арсена Авакова - ИФ) я обращусь к нашим американским и европейским партнерам с тем, чтобы помочь отследить все финансовые транзакции по фирмам, которые были зарегистрированы номинально в США, и по банковским счетам, которые фактически зарегистрированы на Кипре, для того чтобы вся преступная схема была разоблачена и преступники понесли наказание", - сказал Яценюк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });