ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене

Ранее президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади покинул территорию страны - он уплыл на судне из города Аден

Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене
Фото: Reuters

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Саудовская Аравия объявила о начале военной операции в Йемене, сообщает в четверг агентство АР.

Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубей заявил, что его страна начала авиудары по позициям повстанцев-хуситов. "Будет сделано все необходимое, чтобы защитить народ Йемена и его законное правительство", - сказал посол.

Он отметил, что операция против хуситов в Йемене будет носить международный характер, в ней принимают участие страны Совета сотрудничества Персидского залива. "Коалиция состоит из десяти стран", - подчеркнул дипломат.

Заявление о начале военной операции было распространено в саудовской столице от имени Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов. По словам посла, к ней присоединились и другие государства, не входящие в состав Совета.

В частности, о готовности присоединиться к военным действиям против йеменских повстанцев объявил Египет. МИД Египта сообщил, что Каир находится в постоянном контакте с Саудовской Аравией и обсуждает с ней вопрос об участии ВВС, ВМС и сухопутных сил, если потребуется.

Адель аль-Джубей сообщил журналистам, что Соединенные Штаты не принимают участие в международной коалиции против йеменских хуситов. Однако США будут оказывать поддержку, сообщил Белый дом. "Президент Обама санкционировал представление Соединенными Штатами странам Совета сотрудничества Персидского залива, которые ведут операции против произвола хуситов в Йемене, логистической и разведывательной поддержки", - заявила представитель Совета нацбезопасности США Бернадетт Михан.

Саудовская Аравия готова привлечь к операции 100 боевых самолетов и 150 тыс. военнослужащих, сообщило в четверг местное телевидение.

Представитель хуситов в Йемене выступил с заявлением, в котором предупредил о готовности дать отпор действиям арабской коалиции, которые назвал "агрессией против Йемена". Он предупредил, что нынешняя операция может ввергнуть весь регион в крупномасштабную войну.

Ранее стало известно, что президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади покинул территорию страны. В сообщении отмечается, что он уплыл на судне из города Аден, где скрывался от хуситов. Накануне президент Йемена обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой одобрить проведение военной интервенции, чтобы защитить страну и сдержать агрессию мятежников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });