ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Французские пилоты собрались судиться с виновниками утечек в СМИ по делу А320

Недовольство авиаторов вызвала публикация в The New York Times подробных данных об авиакатастрофе

Французские пилоты собрались судиться с виновниками утечек в СМИ по делу А320
Представители СМИ на месте подготовки к операции по поиску упавшего Airbus A320
Фото: Reuters

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Профсоюз французских гражданских пилотов SNPL намерен подать иск против организаторов утечек в СМИ информации о расследовании крушения самолета А320 на юге Франции, сообщает в пятницу радиостанция France Info.

"Мы приняли решение подать иск и призываем внести корректировки в систему работы Бюро по расследованию и анализу катастроф на транспорте", - заявил представитель профсоюза Эрик Дериври.

Он пояснил, что такое решение было принято после публикации в газете The New York Times ряда данных о крушении, полученных из источников во французском Бюро по расследованию и анализу катастроф на транспорте.

"Нас шокировала ситуация, в которой сначала в 17:00 Бюро проводит пресс-конференцию, на которой всем говорят, что пока нет никаких комментариев (по поводу катастрофы - ИФ). А спустя всего несколько часов The New York Times, дает детальные подробности, правдивость которых позже подтвердили во французской прокуратуре", - добавил Дериври.

Представитель профсоюза подчеркнул, что все люди, участвующие в расследовании авиакатастроф, обязаны не сообщать посторонним о ходе своей работы.

О том, кто именно организовал утечку информации, Дериври пока не знает.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Испании в ФРГ, разбился во вторник на юге Франции в гористой местности. На его борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа.

Ранее стало известно, что второй пилот А320 Андреас Любиц, вероятно, намеренно направил авиалайнер на столкновение с землей, когда командир вышел из кабины. Об этом заявил накануне прокурор Марселя Брис Робен. По его словам, выводы были сделаны после расшифровки "черного ящика", который фиксировал разговоры в кабине пилота. Затем полиция провела обыск в доме Любица, на него завели дело о преднамеренном убийстве.

После этого в СМИ появились многочисленные спекуляции по поводу психического здоровья второго пилота - в частности, немецкий таблоид Bild сообщил о его длительной глубокой депрессии, хотя, по данным другого издания, Любица считали спокойным и дружелюбным человеком. Bild позже со ссылкой на источники в сфере безопасности написал, что командир экипажа лайнера А320 незадолго до катастрофы пытался при помощи топора выломать запертую дверь в кабину пилотов.

Германия и Канада после катастрофы объявили о "правиле двух человек" в кабине пилота, которое уже действует в некоторых странах.

Новости по теме

Фотогалерея

Место крушения самолета А320 во Франции

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });