ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

СБУ попросили проверить данные о посещении лидером компартии Украины съезда КПРФ

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Министр юстиции Украины Павел Петренко обратился в Службу безопасности Украины с требованием проверить распространенную народными депутатами информацию об избрании лидера Компартии Украины Петра Симоненко в президиум пленума Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ).

Кроме того, Минюст требует провести дополнительное расследование причастности Симоненко к уголовным правонарушениям, связанным с финансированием терроризма, поддержкой ДНР и ЛНР, признанием воссоединения Крыма и РФ, а также с действиями, направленными на свержение конституционного строя и нарушение территориальной целостности Украины.

"Как известно из публичных источников, КПРФ публично поддерживает террористические организации ДНР и ЛНР, заявляет о поддержке аннексии Крыма. Поэтому принятие Симоненко в руководящие органы КПРФ свидетельствует о том, что он может быть причастен к вышеупомянутым уголовным преступлениям", - приводит слова Петренко пресс-служба Минюста в понедельник.

Министерство также требует от СБУ проинформировать о ходе расследования и обнародовать предварительные результаты следственной работы по уголовным делам, которые ранее были открыты против руководства КПУ.

Кроме того, Минюст сделал запрос по проверке возможного изменения гражданства П.Симоненко и получения им российского паспорта.

Минюст ссылается на официальный сайт КПРФ, на котором размещены фрагменты выступления Симоненко с высказываниями, которые, по мнению украинского ведомства, могут расцениваться как призыв к свержению действующей украинской власти.

Как сообщалось, 8 июля 2014 года Минюст и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд Киева с иском о запрете на территории государства Коммунистической партии Украины.

Иск о запрете компартии на Украине

В феврале 2015 года судья Окружного административного суда Киева Валерий Кузьменко, рассматривающий иск о запрете КПУ, заявил о самоотводе в связи с обыском в его кабинете и изъятием компьютера с информацией о всех делах, в том числе и по КПУ. Вслед за ним о самоотводе заявили все судьи Окружного админсуда. После этого Кузьменко удовлетворил свое заявление о самоотводе и передал дело на рассмотрение в Киевский окружной админсуд.

Окружной админсуд Киева рассматривает административные дела, относящиеся к территории столицы, Киевской окружной админсуд - на территории Киевской области.

Минюст инициировал проверку судей Окружного админсуда столицы, объявивших о самоотводе, в связи с нарушением судьями присяги. Соответствующее представление направлено в Высшую квалифкомиссию судей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });