ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Задержанный в Румынии сын экс-президента Молдавии отпущен под подписку о невыезде

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Суд Бухареста в среду освободил из-под стражи старшего сына бывшего президента Молдавии Петра Лучинского Сергея под подписку о невыезде сроком на 60 дней, сообщают румынские СМИ.

Как сообщили в суде, сын экс-президента Молдавии не имеет права общаться со свидетелями по уголовному делу. В деле фигурирует также адвокат Раду Прикоп - зять бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску.

Полицейскому, которого обвиняют в получении взятки от Лучинского, продлили арест на 30 дней, говорится в сообщении.

Сергей Лучинский был задержан поздно вечером 30 марта в Румынии. Согласно обвинению, он шантажировал некоего румынского бизнесмена, вымогая два миллиона евро за неразглашение компрометирующих материалов.

Румынские СМИ утверждают, что он также написал заявление в полицию против бизнесмена, обещая отозвать заявление в случае получения материального вознаграждения. Он действовал в сговоре с офицером полиции, который шантажировал бизнесмена, у которого Лучинский вымогал деньги. По данным следствия, под этим давлением бизнесмен признал несуществующий долг перед Лучинским на два миллиона евро.

В свою очередь, экс-президент Молдавии Петр Лучинский заявил журналистам в Кишиневе, что не верит в виновность сына и считает это местью его партнеров по бизнесу.

"Все это выдумки. Я знаю о том, что полтора года назад у моего сына незаконным путем отобрали бизнес в Румынии. В связи с этим, он обратился в полицию. Долгое время этот вопрос не рассматривали, а теперь устроили такое шоу. Видимо, им хотелось громкого дела, со звучными фамилиями", - заявил Петр Лучинский.

По данным СМИ, Сергей Лучинский управлял в Бухаресте компанией Genesis International, учредителями которой были зарегистрированные им оффшорные компании Stipula Financial Inc и IPA International Project Agency Establishment Liechtenstein.

Компания Genesis International хорошо известна в Молдавии. В 2011-2014 гг. она была подрядчиком капитального ремонта ряда дорог и 10 кишиневских улиц. В 2012 году Genesis International стала неплатежеспособной, С.Лучинский пытался продать ее и составил план реструктуризации. Финансовыми гарантиями служили проводимые работы в Кишиневе на основе контрактов с австрийской фирмой Strabag и итальянской "Toto&Tadei SPA".

Брат Сергея Кирилл Лучинский является депутатом молдавского парламента от либерально-демократической партии. Оппозиционная пресса неоднократно писала, что именно благодаря его усилиям Genesis International стала подрядчиком дорожных работ, выиграв целый ряд тендеров по освоению европейских денег.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });