ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Депутаты Рады начали сбор подписей за отставку Яценюка после обысков в МВД

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Группа народных депутатов Украины потребовала от Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины ответа на вопрос, будут ли приняты меры по результатам обыска в кабинете замглавы МВД Сергея Чеботаря, а также сообщила о начале сбора подписей за отставку премьер-министра Арсения Яценюка.

Депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин и депутаты из межфракционного объединения "Свобода" Андрей Ильенко и Юрий Левченко обратились к генеральному прокурору и руководству Службы безопасности Украины с требованием дать "четкие пояснения, какие именно и какого содержания мероприятия происходили в кабинете Чеботаря, действительно ли там были найдены материалы, которые подтверждают масштабные коррупционные действия министра, его заместителей и всей вертикали".

Левченко отметил, что ранее на этой неделе СБУ провела обыски в кабинетах чиновников МВД, в том числе, по информации депутата, обыск был проведен в кабинете заместителя министра Чеботаря. По утверждению Левченко, найденные в ходе обыска материалы свидетельствуют о том, что МВД Украины "крышевало" коррупционные схемы.

Со своей стороны, Каплин сообщил, что депутаты намерены настаивать на создании временной комиссии парламента по расследованию злоупотреблений в правительстве, на время работы которой Яценюк должен быть отстранен от выполнения обязанностей. Каплин заявил, что парламентарии уже начали сбор подписей за отставку, а также готовят большой митинг у Верховной Рады на следующей неделе.

"Мы убеждены, что на следующей неделе Арсений Яценюк должен быть отстранен от выполнения обязанностей премьер-министра Украины. Это будет сделано в рамках голосования и после принятия решения Верховной Рады Украины о создании временной следственной комиссии, которая должна расследовать громкие заявления господина Гордиенко, который возглавлял Государственную финансовую инспекцию и был отстранен Яценюком, потому что, по мнению Яценюка, проявлял большую активность в этом расследовании", - заявил Каплин на пресс-конференции в Киеве.

Он сообщил, что депутаты будут блокировать трибуну парламента, пока не будет решения о создании временной следственной комиссии по расследованию злоупотреблений в правительстве.

Проект постановления о создании временной следственной комиссии парламента по расследованию злоупотреблений в правительстве был внесен на рассмотрение Верховной Рады на минувшей неделе.

Как сообщила пресс-служба одного из авторов проекта постановления, депутата от фракции "Блок Петра Порошенко" Дмитрия Добродомова, основной целью принятия постановления является проверка фактов коррупционных деяний, совершенных правительством Украины в сфере контроля и управления государственной собственностью, а также проверка деятельности ОАО "Укрнафта" и ОАО "Укртранснафта".

По словам Добродомова, проект постановления был внесен в парламент после того, как глава Госфининспекции Украины Николай Гордиенко, снятый затем с поста по решению Яценюка, озвучил "ряд фактов относительно масштабных коррупционных деяний, совершенных правительством при осуществлении управления государственной собственностью".

"В частности, Государственной финансовой инспекцией Украины в 2014 году было проведено около 4000 ревизионных проверок, которыми были установлены факты коррупционной деятельности, которыми был нанесен ущерб государству на сумму более 7,58 млрд грн", - заявил Добродомов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });