ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Лидер "Правого сектора" станет советником главнокомандующего ВС Украины

Ожидается, что Дмитрий Ярош поможет координировать деятельность добровольческих военных формирований

Лидер "Правого сектора" станет советником главнокомандующего ВС Украины
Дмитрий Ярош
Фото: Reuters

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко договорился с лидером "Правого сектора" (запрещенная в РФ экстремистская организация) Дмитрием Ярошем о назначении последнего советником главнокомандующего Вооруженных сил Украины, сообщила пресс-служба министерства обороны Украины в воскресенье вечером.

"Начальник Генерального штаба ВС Украины генерал-полковник Виктор Муженко и проводник Добровольческого украинского корпуса (ДУК) договорились о назначении Дмитрия Яроша советником главнокомандующего ВС Украины. Также определен формат содействия ДУК с Вооруженными силами Украины. Об этом генерал-полковник Виктор Муженко и Дмитрий Ярош договорились вчера во время встречи в Генеральном штабе ВС Украины", - говорится в сообщении.

В свою очередь Ярош подчеркнул, что единство является ключевым условием дальнейшей успешной борьбы и выразил готовность выстраивать взаимодействие и интеграцию так называемых добровольческих батальонов в Вооруженных силах Украины.

"ДУК, выполняя совместные с армией задачи, готов подчиняться армейскому руководству в вопросах, связанных с обороной страны от внешнего врага и дает возможность каждому патриоту защищать Украину. Кто-то мобилизуется в армию, а кто-то идет в волонтеры. В то же время существует большая часть добровольцев, которые по разным причинам не могут воевать непрерывно, но готовы воевать на ротационной основе. Мы будем искать также законодательное отражение этих реалий ведения войны, в том числе и для построения социальной защиты таких бойцов и их семей", - говорится в сообщении министерства обороны Украины.

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщал, что президент Петр Порошенко предложил Ярошу должность в министерстве обороны. Также Геращенко предложил свою помощь в создании Добровольческого союза обороны Украины, ориентируясь на примеры эстонской, финской и швейцарской организаций.

В данный момент Ярош является депутатом Верховной рады от "Правого сектора".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });