ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россельхознадзор обнаружил ДНК птиц и свиней в белорусской продукции из говядины

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - В белорусской продукции из говядины обнаружены ДНК птиц и свиней, сообщает в среду Россельхознадзор.

Как сообщает служба, вместе с представителями ветеринарной службы и Минсельхозпрода Белоруссии пробы готовой продукции из говядины были отобраны в розничных сетях Минска. Затем они были направлены на анализ в Брянскую межобластную ветеринарную лабораторию, где проведены исследования на видовую принадлежность под контролем специалистов Белорусского государственного ветеринарного центра.

В результате в 9 из 10 проб продукции из говядины обнаружена ДНК птицы, в одной пробе - ДНК свиньи.

Таким образом, кроме проблемы фальсификации продукции, "есть существенный риск попадания генетического материала африканской чумы свиней (АЧС) в продукцию, которая по технологии выработки вообще не должна содержать свинины", подчеркивается в сообщении.

Однако Россельхознадзор, по утверждению ведомства, так и не получил от белорусской стороны удовлетворительного объяснения причин появления этого генома в мясной продукции.

По данным Россельхознадзора, в 2014 году подведомственные службе лаборатории выявили 154 случая несоответствия поступившей из Белоруссии продукции животного происхождения нормам и требованиям Таможенного союза. Причем в восьми случаях в ней был обнаружен геном АЧС.

Число выявленных в этом году нарушений уже достигло 77, в том числе в 36 товарных партиях предприятий, на продукцию которых Россельхознадзор в 2014 году уже вводил временные ограничения. "В такой продукции обнаружены антибиотики тетрациклиновой и пенициллиновой групп, метаболиты нитрофуранов и патогенная и условно-патогенная микрофлора, - уточняется в сообщении. - Отбор проб проводился в местах хранения продукции, а не в торговых сетях, на которые можно было бы "свалить" собственные огрехи предприятий".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });