ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Восемь выстрелов в спину

В США расследуют очередное убийство безоружного чернокожего белым полицейским

Восемь выстрелов в спину
Акция протеста против полицейского произвола в городе Норт-Чарльстон
Фото: Reuters

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Внимание американских СМИ уже несколько дней приковано к очередному убийству безоружного чернокожего белым полицейским.

Убийство произошло в городе Норт-Чарльстон, штат Южная Каролина, в субботу, 4 апреля. Убитый - 50-летний Уолтер Скотт (Walter Scott). Полицейский, застреливший его, - 33-летний Майкл Слэгер (Michael Slager).

Дело получило широкую огласку после того, как в интернете появилась видеозапись происшествия, заснятая случайным свидетелем на мобильный телефон.

Что запечатлено на видео

На кадрах записи запечатлено, как белый полицейский восемь раз стреляет в спину убегающему чернокожему мужчине в зеленой футболке. Мужчина при этом безоружен.

После совершения выстрелов полицейский подходит к лежащему мужчине и говорит ему: "Положите руки за голову". Реакции не следует. После этого он надевает на лежащего наручники, отбегает и поднимает какой-то объект. Вскоре в кадре появляется второй, чернокожий полицейский. Он подходит к телу мужчины и надевает на свои руки голубые перчатки.

Первый полицейский возвращается к лежащему мужчине и, предположительно, бросает только что поднятый объект рядом с ним. Полицейские какое-то время стоят над телом, потом чернокожий офицер приседает рядом с ним, осматривает его и проводит какие-то другие манипуляции. После этого белый полицейский подносит руку к шее лежащего, предположительно, проверяя его пульс.

Что говорилось в полицейском отчете

В отчете, который изначально распространялся в СМИ, говорилось, что 4 апреля полицейский Майкл Слэгер остановил автомобиль Mercedes-Benz из-за не работающей задней фары. Как только машина остановилась, ее водитель вышел из нее и бросился бежать от полицейского. Слэгер побежал за ним и стал стрелять из электрошокового оружия, но это якобы не остановило бежавшего.

Сообщалось, что водитель попытался отобрать у полицейского электрошокер. Из опасений за свою жизнь полицейский выстрелил в мужчину из огнестрельного оружия, утверждалось в документе.

Кадр из видеозаписи, на которой зафиксирован момент убийства Уолтера Скотта

"Это произошло не так, как они описывали"

Члены семьи Скотта считают, что эта версия произошедшего была бы принята на веру, если бы не видеозапись случайного свидетеля.

Уже известно, что видео заснял выходец из Латинской Америки, 23-летний Фейдин Сантана (Feidin Santana). В интервью NBC News он сообщил, что начал съемку после того, как увидел конфронтацию полицейского и чернокожего мужчины и услышал звуки, похожие на звуки электрошокера. "Офицер полностью контролировал ситуацию, а Скотт просто пытался увернуться от электрошокера", - описал увиденное молодой человек.

Сантана признался, что был напуган и подумывал о том, чтобы удалить это видео из-за опасений за свою жизнь и уехать из Норт-Чарльстона. По его словам, он решил обнародовать запись после того, как прочитал полицейский отчет о случившемся. "Это произошло не так, как они описывали", - объяснил Сантана. Он показал видео семье Скотта, после чего оно попало в СМИ.

Позже полиция Южной Каролины опубликовала запись с видеорегистратора машины Слэгера, на которой запечатлено, как он останавливает машину Скотта и просит его показать документы. На видео слышны слова Скотта о том, что у него нет страховки на машину, так как он находится в процессе покупки автомобиля. Когда Слэгер на время возвращается в свою машину, Скотт убегает. На записи слышны шаги и крики бегущего за ним вдогонку полицейского.

Кроме того, видно, что в машине Скотта остается пассажир. В полиции не раскрыли его имя, но заявили, что тот был допрошен. Семья Скотта заявила, что это друг и коллега убитого.

Полицейского обвинили в убийстве

7 апреля арестованному Слэгеру предъявили обвинения в убийстве Скотта. В освобождении под залог ему было отказано. В случае признания виновным Слэгеру грозит от 30 лет тюрьмы до пожизненного заключения. 8 апреля было объявлено, что Слэгер уволен из правоохранительных органов.

Мужчина работал в полицейском департаменте Норт-Чарльстона в течение пяти лет, а ранее служил в Береговой охране США. На фоне ситуации вокруг убийства Скотта полиция начала повторное расследование инцидента 2013 года, участником которого был Слэгер. Тогда его подозревали в неправомерном использовании электрошокера по отношению к жителю Норт-Чарльстона Марио Гивенсу. В ходе расследования действия Слэгера были оправданы, и никаких дисциплинарных мер к нему не применялось. Гивенс утверждает, что в сентябре 2013 года полицейский ворвался к нему в дом и пустил в ход электрошокер, хотя никакого сопротивления ему не оказывалось.

Реакция и прецеденты

Убийство Уолтера Скотта стала причиной акций протеста в Норт-Чарльстоне. "Повернута спина - не стреляй", "Жизни чернокожих имеют значение", "Сколько еще?" - баннеры с такими фразами держали участники акции в среду.

Демонстранты повторяли, что убийство Скотта - не первый подобный инцидент и необходимы изменения в обществе, чтобы аналогичное не повторилось.

Анна Лалетина

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });