ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Украина на Пасху разрешит жителям приграничья РФ пересекать границу по внутренним паспортам

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Украинские пограничники заявляют, что обеспечат комфортный пропуск жителей пограничных с Россией районов в период пасхальных праздников.

"Во исполнение поручения президента Украины Госпогранслужба предприняла меры для комфортного пересечения украинско-российской границы жителями приграничья во время праздничных и поминальных дней", - говорится в сообщении пресс-службы погранведомства.

"Пропуск граждан, которые проживают в пределах поселковых советов, прилегающих к украинско-российскому участку границы, и направляются на транспортных средствах, будет осуществляться в международных и межгосударственных пунктах пропуска, а в местных пунктах пропуска и отдельно определенных местах - в пешем порядке и в светлое время суток с 11 по 19 апреля", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в соответствии с этим решением граждан РФ, которые проживают в приграничных районах, будут пропускать через местные пункты пропуска на украинской границе по заграничным и внутренним паспортам.

К осуществлению пропускных операций будут привлекаться депутаты поселковых и районных советов, при необходимости - представители общественных организаций и духовенства.

"В то же время пограничное ведомство усилит составляющую безопасности на госгранице и предпримет меры по недопущению проникновения под видом мирных граждан террористов, диверсантов и провокаторов, а также провоза оружия, средств террора и других запрещенных предметов через госграницу", - сказано в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что пограничники будут использовать переносные устройства для сверки документов с базами данных Госпогранслужбы. Кроме того, круглосуточно будут дежурить ситуативные группы для реагирования в случае изменения обстановки и локализации конфликтных ситуаций.

Ранее пресс-секретарь украинской погранслужбы Олег Слободян сообщил, что служба подготовит дополнительные пункты пропуска для жителей приграничных населенных пунктов для упрощенного пересечения границы в дни пасхальных праздников, но такой порядок пересечения границы будет касаться только жителей населенных пунктов, непосредственно прилегающих к границе. "Это не будет касаться жителей российских районов, прилегающих к границе, а также областей, тем более, других регионов РФ", - сказал пресс-секретарь.

Согласно решению кабинета министров Украины граждане РФ с 16 марта уже не могут воспользоваться местными пунктами пропуска для въезда в Украину, их пропуск осуществляется только через международные и межгосударственные пункты пропуска по загранпаспортам. Что касается украинцев, проживающих в приграничных районах, то они по-прежнему могут пересекать границу с РФ через местные пункты пропуска по внутренним паспортам, поскольку российская сторона эти правила не меняла.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });