ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава МИД Германии посчитал нецелесообразным приглашение России на саммит G7

По словам Франка-Вальтера Штайнмайера, страны "семерки" не могут вести себя так, как будто бы ничего не случилось, и вести дела как обычно

Глава МИД Германии посчитал нецелесообразным приглашение России на саммит G7
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
Фото: Reuters

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отказался прислушаться к требованию фракции "Левые" в немецком бундестаге о приглашении президента России Владимира Путина на германский саммит в июне.

"Не в наших интересах изолировать Россию на длительный срок, однако после незаконной аннексии Крыма мы не можем вести себя так, как будто бы ничего не случилось, и вести дела как обычно", - заявил глава германского МИД в интервью газете Die Welt.

Ранее лидер "левых" Грегор Гризи рекомендовал пригласить российского президента на саммит "семерки", а также рассмотреть вопрос о снятии санкций против России.

По словам Штайнмайера, было бы желательно, чтобы Россия была вовлечена в урегулирование конфликтов в Сирии, Йемене и Ливии, однако он считает, что пока путь для возвращения России на саммит "большой восьмерки" закрыт. "Обратный путь в "восьмерку" должен пролечь через уважение единства Украины и выполнение Россией обязательств в соответствии с минским соглашением", - подчеркнул он.

13-14 апреля в городе Любеке на севере Германии пройдет встреча министров иностранных дел G7. В МИД Германии на этой неделе сообщали, что в ходе заседания министры обсудят вопросы укрепления международных отношений.

Как отмечали в германском внешнеполитическом ведомстве, Германия раньше срока взяла на себя председательство в "группе семи".

Изначально эстафета председательства в группе должна была перейти к ФРГ в начале 2015 года. Однако вследствие приостановки участия России в "большой восьмерке" из-за украинских событий председательство Германии началось в июне 2014 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });