ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Москва предложила организовать переговоры по урегулированию конфликта в Йемене

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Из-за боев и авиаударов коалиции Йемен находится на грани гуманитарной катастрофы, Москва предлагает организовать мирные переговоры, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью "Известиям".

По его словам, в Йемене с начала активной фазы конфликта погибли более 600 человек, почти 300 тысяч покинули свои дома, около 250 тысяч йеменцев получили статус беженца.

"Наша принципиальная позиция заключается в том, что во главе переговорного процесса должны стоять не отдельные государства или группировки, а Организация Объединенных Наций и ее Совет Безопасности", - заявил Патрушев.

"Разрешение конфликта в Йемене военным путем приведет страну к сценарию Ливии, Сирии или Ирака. Как показывает опыт, попытки решать проблемы стран в рамках различных коалиций не только не ведут к успеху, но и усугубляют конфликты, приводят к развалу государств. Блокада крупных населенных пунктов и целых стран неизбежно ведет к гуманитарной катастрофе", - заявил секретарь Совбеза РФ.

Он сказал, что Москва предлагает принять в рамках Совбеза ООН российский проект резолюции о "гуманитарных паузах" в Йемене, он позволил бы провести эвакуацию граждан и доставить гуманитарную помощь. Патрушев отметил, что только за последнюю неделю российские власти эвакуировали из Йемена более 500 граждан России, стран СНГ, государств Европы и Америки.

Секретарь Совбеза РФ сказал, что США и некоторые их союзники оценили события в Йемене как госпереворот и призвали обеспечить возвращение к власти президента Абра Раббо Мансура Хади, допуская меры военного воздействия. При этом, по словам Н.Патрушева, у Хади, который сначала бежал на юг страны в Аден, а потом вообще покинул Йемен, уже истек срок президентских полномочий.

"Напрашивается аналогия с ситуацией на Украине, где законно избранный президент Виктор Янукович так же был вынужден покинуть вначале Киев, а затем и страну. Но в том случае американцы и европейцы те события госпереворотом не признали, а немедленно объявили, что покинувший страну президент утратил легитимность как глава государства", - сказал Патрушев, указав на "двойные стандарты США".

В Вашингтоне ранее отмечали, что события на Украине и в Йемене проходили по разным сценариям: в частности, Хади покинул Йемен, потому что город, где он находился, захватили повстанцы, в то время как Янукович бежал из Киева, который не был захвачен вооруженными группировками.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });