ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Нормандская четверка" призвала к отводу в Донбассе артиллерии и тяжелых вооружений

Минские соглашения предусматривают отвод всех тяжелых вооружений Украиной и ополченцами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности

"Нормандская четверка" призвала к отводу в Донбассе артиллерии и тяжелых вооружений
Главы МИД Франции, Украины, Германии и России (слева направо)
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Министры иностранных дел "нормандской четверки" призвали контактную группу согласовать график отвода от линии разграничения вооружений калибра менее 100 мм, говорится в заявлении председателя встречи в Берлине.

"Мы призываем к отводу артиллерии и тяжелых вооружений калибром менее 100 мм, а также всех типов танков. Мы призываем трехстороннюю контактную группу в координации со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на Украине согласовать соответствующий график", - говорится в документе.

Вместе с тем, участники встречи в Берлине отметили, что "ситуация сохраняется напряженной из-за многочисленных нарушений".

"В частности, мы выражаем нашу серьезную обеспокоенность недавней вспышкой боев в последние выходные, включая использование тяжелых вооружений в районе Широкино и донецкого аэропорта", - говорится в документе.

Участники встречи призывали все стороны прекратить боестолкновения и продемонстрировать приверженность полной реализации прекращения огня и полному отводу тяжелых вооружений.

Полпред самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего уже заявил, что не исключает возможность отвода сторонами конфликта в Донбассе вооружений калибром менее 100 мм, хоть это будет и не просто. "Думаю, отвод будет, но это будет происходить непросто, возможны трудности с украинской стороны. Необходимо смещение акцента в сторону прекращения обстрелов", - сказал Дейнего "Интерфаксу".

Комплекс мер по выполнению минских соглашений предусматривает отвод всех тяжелых вооружений Украиной и ополченцами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка" ("Точка У").

Формирование подгрупп

Кроме того, главы МИД "нормандской четверки" призвали контактную группу по Украине незамедлительно начать формирование четырех рабочих подгрупп, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы призвали контактную группу, в которую входят Россия, ОБСЕ, Киев, Луганск и Донецк, как можно скорее, незамедлительно организовать четыре подгруппы по всем этим направлениям, которые должны начать работу незамедлительно", - сказал он.

По словам Лаврова, министры "нормандской четверки" "особое внимание уделили дальнейшим практическим шагам наших лидеров (России, ФРГ, Франции и Украины) о том, что контактная группа должна образовать рабочие группы по конкретным направлениям урегулирования, включая военные вопросы и вопросы безопасности, вопросы экономического восстановления Донбасса, гуманитарные вопросы и вопросы политической реформы".

Нарушение перемирия

По оценкам ОБСЕ, нарушения перемирия в Донбассе с обеих сторон конфликта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы сегодня общались с представителями ОБСЕ. Специальный представитель главы ОБСЕ Хейди Тальявини и руководитель специальной мониторинговой миссии Абакан (председатель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Ертугрул Абакан) представили нам объективную картину того, что происходит", - сказал Лавров.

"Нарушения, к сожалению, происходят с обеих сторон, и это отражается в ежедневных докладах миссии ОБСЕ, мы в нашем заявлении призвали к прекращению любых инцидентов и строгому соблюдению того, о чем договорились наши лидеры, а именно о прекращении огня и отводе всех тяжелых вооружений в соответствии с согласованным графиком", - сказал министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });