ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Раде заявили о необходимости переходного периода после внесения изменений в Конституцию

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - После принятия изменений в Основной закон Украины, предусматривающих децентрализацию власти, должен быть обеспечен переходный период, заявляет глава конституционной комиссии, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Конституция (изменения в нее) должна быть принята, и далее должен быть обеспечен переходный период, поскольку нам нужно будет принять новые законы: о местном самоуправлении, местном референдуме, муниципальной полиции, городской охране, скорректировать вопрос земельных отношений", - сказал он в эфире "5 канала" в четверг вечером.

Спикер отметил, что после внесения изменений в Конституцию необходимо будет внести изменения в порядка 500 нормативных документов.

"Нужно время. Надо сформировать новую систему управления, оптимизировать ее, не плодить количество", - сказал Гройсман.

Как пояснил спикер парламента, новая редакция Основного закона должна предусматривать, что украинцы будут выбирать местные советы (городские, районные, областные) и соответственно на их основе будут формироваться местные исполнительные комитеты.

"Фактически мы выбираем власть, и эта власть выполняет функции и представительские и исполнительные", - отметил глава конституционной комиссии.

При этом он пояснил: "Областные администрации трансформируются в исполкомы. Но это будет новый отбор, будет профессиональный подход к формированию этих исполнительных комитетов".

Гройсман высказал мнение, что могут быть созданы префектуры в ходе децентрализации.

Вместе с тем он подчеркнул, что важно обеспечить, контроль власти со стороны граждан.

"Если они (местные власти), к примеру, ошиблись, должна быть возможность местного референдума не по глобальным вопросам, а по местным, где люди могут высказать даже недоверие, инициировать переизбрание этой власти, это будет ответственность и сдерживание", - сказал глава конституционной комиссии.

При этом он подчеркнул, что изменения в Конституцию должны предусматривать передачу власти не на региональный уровень, а на уровень села, поселка, города.

"Власть должна быть передана на базовый уровень - это община, поселки, села и города. Они должны получать больше денег, которые уже получают, больше полномочий, которые уже начинают получать, и соответствующий контроль и ответственность", - сказал спикер.

В то же время он отметил, что вопросы обороны, антикоррупционной политики, внутренней и вешней политики должны быть в ведении центральной власти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });