ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Коллега убитого журналиста Бузины рассказал о результатах экспертиз

По словам журналиста Артема Шевченко, исполнителями убийства вряд ли были профессиональные киллеры

Коллега убитого журналиста Бузины рассказал о результатах экспертиз
Цветы у посольства Украины в Москве в память об убитом в Киеве журналисте Олесе Бузине.
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Преступники вели хаотичную стрельбу по журналисту Олесю Бузине, убитому в минувший четверг в Киеве, и лишь последний из пяти выстрелов стал смертельным, сообщает журналист Артем Шевченко, ссылаясь на информацию источников в судмедэкспертизе.

"Характер поражений свидетельствует о хаотичной, а не прицельной стрельбе: по сути лишь последний из пяти выстрелов - в голову - был 100% смертельным. Один из нескольких свидетелей - водитель автомобиля - сидел в нем, откинувшись на сиденье, и смотрел портативный телевизор - прямо напротив места расстрела. Он видел воочию все происшедшее. Почерк явно не профессионалов-киллеров. Или нужно было это сделать именно так", - написал Шевченко на своей страничке в фейсбуке.

По информации журналиста, в Бузину стреляли, скорее всего, из револьвера системы "Наган". "Калибр входящих - 7,62. Но гильз нет. Они или в барабане Нагана, или в специальном пулеулавливателе на другом типе пистолета такого же калибра, допустим ТТ, который стрелок унес с собой", - написал он.

Олесь Бузина, недавно оставивший пост шеф-редактора газеты "Сегодня", был убит во дворе собственного дома по улице Дегтяревской в Киеве в 16 апреля. Выстрелы производились из темно-синего автомобиля "Форд Фокус" с иностранными номерами. Позднее милиции удалось найти эту машину. Основной версией убийства журналиста в МВД Украины назвали его профессиональную деятельность.

Накануне стало известно, что ответственность за серию громких убийств, совершенных недавно в Киеве, взяла на себя некая "Украинская повстанческая армия". Ее представители утверждали, что они стоят в том числе и за убийством Олеся Бузины. Однако в Службе безопасности Украины усомнились в правдивости заявлений и в самом факте существования этой организации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });