ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лукашенко задумался об исправлении "декрета о тунеядстве"

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества" может быть при необходимости исправлен.

"До конца года мы будем мониторить ситуацию, чтобы, действительно, не дай бог, никто незаслуженно не пострадал от этих нагрузок, так называемого тунеядства", - сказал Лукашенко, которого цитирует пресс-служба главы государства.

Он отметил, что, предлагая этот декрет обществу, исходил из настроений тех, кто работает.

"Я не говорю, что он идеален. Вы видите, я даже не защищаю его. Мы смотрим, нормальный он или нет. Ошиблись - поправим, но надо дать возможность, чтобы этот документ поработал. А затем доработаем. Где ошиблись, мы извинимся и поправим. До конца года ситуацию исправим", - продолжил президент.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что декрет направлен против тунеядцев, а не честных людей, которые хотят работать и зарабатывать. По словам главы государства, те, кто сегодня трудится и хочет трудиться, полностью поддерживают принятый декрет.

"Потому что, наверное, не очень, когда ты работаешь с утра до вечера и смотришь, чтобы семью накормить, одеть и так далее, а некоторые, вообще не напрягаясь, на "Лексусах", "БМВ", "Мерседесах" разъезжают, не уплачивая даже копейки налогов в государственную казну. В поликлинику, школу, детский сад, еще куда-то - они первыми. Так там тоже деньги, это же построено за деньги людей", - отметил Лукашенко, резюмировав, что "все должны нести соответствующую нагрузку".

Президент Белоруссии 2 апреля подписал декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества".

"Декретом устанавливается обязанность граждан Белоруссии, постоянно проживающих в (. . .) стране иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней (полгода - ИФ) в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин (1 БВ = Br180 тыс., курс Нацбанка Белоруссии на 10 апреля - $1/14350 белорусских рублей - ИФ)", - сообщала в пресс-служба главы белорусского государства.

Граждане, которые 183 календарных дня и более занимаются трудовой деятельностью или иной деятельностью к ней приравненной (предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, деятельностью по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, обучением в дневной форме получения образования и т.д.) признаются участвующими в финансировании госрасходов и, соответственно, освобождаются от уплаты сбора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });