ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Молдавские пограничники объяснили свое решение не пускать журналистов "ТВ Центра"

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Cъемочную группу телеканала "ТВ Центр" не пустили в Молдавию из-за отсутствия аккредитации, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь пограничной службы МВД Молдавии Даниэла Мынзату.

"При проверке документов в понедельник в кишиневском аэропорту, выяснилось, что у журналистов нет аккредитации для работы в Молдавии. Кроме того, они не смогли внятно объяснить цель поездки. Аккредитация для журналистов, которые желают работать на территории страны является обязательным документом - не только в Молдавии, но и в любой другой стране мира", - отметила Мынзату.

Как сообщал "Интерфакс", накануне журналисты и оператор телеканала "ТВ Центр", которые направлялись в Приднестровье, вынуждены были вернуться в Москву из кишиневского аэропорта, так как молдавские пограничники запретили им въезд в страну.

Это - не первый подобный случай. В начале апреля, по той же причине, в Молдавию не смогла въехать съемочная группа телеканала "Звезда". В марте в Молдавию не впустили съемочную группу телеканала "Россия 24".

В начале 2015 года был запрещен въезд российскому политологу, главе Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константину Симонову. Когда он приехал в Кишинев прочитать лекцию на тему "Обойдется ли Европа без российского газа?", в аэропорту ему сообщили, что ему запрещен въезд в Молдавию сроком на пять лет. В конце прошлого года въезд в Молдавию был запрещен и заместителю руководителя Днестровско-Прутского отделения Российского института стратегических исследований (РИСИ) Василию Каширину, который направлялся в Тирасполь для участия в конференции.

Ранее, приезжающие в Приднестровье российские журналисты, политики и политологи, как правило, прилетали в Одессу, после чего на машине ехали в Тирасполь. После начала вооруженного конфликта на Украине все предпочитают лететь через Кишинев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });