ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Украина заявила о готовности получить доступ к межграничным газопроводам для импорта газа из ЕС

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Украина рассчитывает на получение полноценного доступа к межграничным газопроводам, что в случае необходимости позволит увеличить импорт природного газа со стороны Европы, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"В 2014 году был запущен газопровод Вояны-Ужгород, но наша задача кроме этого газопровода - получение полноценного доступа ко всем существующим газопроводам, к примеру, между Украиной и Словакией. Тогда бы мы могли импортировать по направлению из ЕС теоретически до 30 млрд куб. м газа в год, мы могли бы осуществлять поставки в обе стороны ", - сказал он в эфире "5 канала" в среду вечером.

По его словам, существуют искусственно созданные препятствия, которые мешают оператору украинской ГТС полноценно работать с операторами смежных стран в соответствие с европейским законодательством.

"Дело против Газпрома должно, как мы надеемся, привести к устранению тех искусственных преград, которые были созданы этой компанией. Эти преграды имеют за цель очень простую вещь - изолировать каждый рынок отдельно и продавать газ на этот рынок монопольно, по максимально высокой цене", - отметил Коболев.

"Сейчас мы получаем большую часть газа с европейского направления. Нам было бы интересно сделать возможность импорта газа еще большей, максимально расширить эти возможности в таких странах как Словакия, Польша, Венгрия, Румыния. И не просто расширить, а сделать свободными перетоки газа в обе стороны, что позволит нам не только импортировать газ из этих стран, в том числе использовать нашу ГТС как транзитную, а наши ПХГ - для европейских клиентов", - добавил он.

Глава "Нафтогаза" уточнил, что украинская сторона передала в Европейскую комиссию ряд материалов, хотя и не знает, будут ли они приняты во внимание при изучении монопольных действий "Газпрома" на европейском рынке.

"Мы передали туда определенные материалы, мы надеемся, что они будут учтены и надеемся, что этот процесс позволит разблокировать и нашу проблему", - резюмировал Коболев.

Как сообщалось, "Укртрансгаз" ранее обратился к словацкому газотранспортному оператору Eustream с предложением подписать прямой договор объединения сетей, что позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме. В то же время запуск "большого реверса" в настоящее время заблокирован "Газпромом" на основании договора со словацким оператором.

Украина намерена добиваться выполнения европейского законодательства и устранения "Газпромэкспорта" из взаимоотношений между украинским и словацким оператором ГТС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });