ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Москва выразила Варшаве протест из-за запрета на мотопробег "Дороги Победы"

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Россия выразила протест Польше по поводу запрета под надуманным предлогом поездки "Российских мотоциклистов" по странам Европы.

"Возмущены отказом польских властей на наше обращение об оказании содействия в получении необходимых разрешений в связи с запланированными на 27-29 апреля с.г. на территории Польши мероприятиями в рамках проводимого группой "Российские мотоциклисты" мотопробега "Дороги Победы", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне", - говорится в заявлении МИД, размещенном в пятницу вечером на сайте ведомства.

"Под надуманным предлогом "предоставления запоздалой и недостаточной информации" о пробеге польские власти сорвали эту мемориальную акцию. Это - явная ложь", - отмечают на Смоленской площади.

Там пояснили, что необходимая информация была предоставлена "в достаточном объеме и своевременно, а на требования уточнить те или иные параметры пробега или дополнить сведения о принимающих в нем участие байкерах российская сторона реагировала незамедлительно".

"Показательно, что отказ властей Польши стал единственным по всему маршруту запланированной поездки "Российских мотоциклистов" по странам Европы. Очевидно, что принятое решение имеет политическую подоплеку. Достаточно ознакомиться с высказываниями высокопоставленных польских политиков, заранее усмотревших в намерении российских мотоциклистов отметить круглую годовщину Победы над фашизмом некую "провокационную затею", - отмечается в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве заметили, что "местные власти не смогли разубедить даже польские байкеры, включая участников регулярно проводимых в нашей стране так называемых "Катынских мотопробегов", резонно противопоставившие в своем обращении в МИД Польши конструктивность российской стороны обструкционизму Варшавы и выразившие готовность сопроводить своих российских коллег по территории Польши".

"Выражаем решительный протест по поводу решения польских властей, у которых самые благородные цели вызывают абсолютно неадекватную реакцию", - подчеркивается в заявлении.

Ранее стало известно, что власти Польши официально уведомили российскую дипмиссию в Варшаве о запрете на въезд в страну участникам мотопробега Москва - Берлин, организованного клубом байкером "Ночные волки".

В свою очередь байкеры заявили, что не собираются отказываться от своих планов и намерены стартовать в субботу, как планировалось ранее.

Российский байк-клуб "Ночные волки" собирается совершить приуроченный к Дню Победы мотопробег Москва - Берлин с 25 апреля по 9 мая. Маршрут пробега идет через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию. По словам президента клуба Александра Залдостанова, в акции собираются участвовать 15 байкеров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });