ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин и Олланд не обсуждали конкретные даты решения по "Мистралям"

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - В ходе беседы в минувшую пятницу президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда стороны сошлись на позиции "или товар, или уже оплаченная сумма". Об этом рассказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Нет, каких-либо конкретных дат не звучало", - сказал он, отвечая журналистам на вопрос о том, говорилось ли на переговорах о времени того, когда французская сторона может принять окончательное решение либо о передаче "Мистралей", либо о возвращении денег за них.

Он еще раз подтвердил, что тема затрагивалась. "В русле того, что ранее, еще на пресс-конференции в Париже, говорил президент Франции - эта позиция была подтверждена. Позиция очень простая: или товар, или уже оплаченная сумма. В целом подтверждено, что стороны на этой позиции сходятся", - сказал Песков.

Ранее на пресс-конференции в Париже Олланд заявил, что Франция и Россия при рассмотрении вопроса о передаче Москве "Мистралей" исходят из того, что либо Париж осуществит поставку и получит за это деньги, либо возместит расходы заказчикам.

"Есть очень простой принцип: если корабли не будут поставлены, то я не вижу, каким образом нам можно брать за них деньги. Либо вы осуществляете поставку и получаете деньги, либо не поставляете корабли и тогда должны вернуть деньги", - сказал президент Франции.

"В случае с Россией принцип абсолютно такой же. И по этому вопросу мы с президентом Путиным прекрасно представляем себе ситуацию. Поэтому, в соответствии с имеющимися у нас вариантами, будет либо оплата поставки, либо возвращение денег", - добавил Олланд.

Он также заявил, что поставка России вертолетоносцев "Мистраль" "в условиях, которые существуют в настоящее время, невозможна". Президент Франции пояснил, что Париж пока не поставляет России вертолетоносцы "Мистраль", так как воздерживается от передачи Москве летального оружия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });