ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Иране дипломаты выяснят личность россиянина с задержанного судна

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - Посольство России в Тегеране готово оказать содействие гражданину РФ - помощнику капитана задержанного в Иране датского судна Maersk Tigris, но соответствующего запроса с его стороны пока не поступало, заявил в пятницу пресс-атташе российской дипмиссии Максим Суслов.

"Мы сейчас эту ситуацию выясняем, находимся в контакте с иранским МИД и с коллегами из посольства Дании, так как судно принадлежит датской компании. Выясняем его имя и фамилию, и если он к нам обратится, то в любом случае ему вся необходимая помощь будет оказана", - сказал он по телефону "Интерфаксу".

При этом Суслов отметил, что "на членов экипажа судна никакие ограничения не распространяются, они могут свободно спускаться с судна на сушу, при необходимости обращаться за консульской помощью". "Что касается российского гражданина, то с его стороны никакие просьбы и запросы в российское посольство пока не поступали", - подчеркнул представитель дипмиссии.

"Хочу отметить, что тут речь идет, прежде всего, о споре двух хозяйствующих субъектов - это владельцы судна, датская компания Maers, и иранская частная фирма, - добавил Суслов. - Между ними идет разбирательство об уплате задолженности со стороны датской компании. В рамках этого разбирательства судно было арестовано".

Корабли ВМС Ирана 28 апреля задержали в Ормузском проливе контейнеровоз MV Maersk Tigris, шедший под флагом Маршалловых островов, независимого тихоокеанского государства, которое находится в ассоциации с США. Судно было отконвоировано в иранский порт Бандар-Аббас.

Представитель иранской Организации портов и судоходства Мохаммад Саединежад позднее заявил, что судно было перехвачено из-за того, что компания-владелец задолжала большую сумму иранской частной компании и отказывается погасить ее.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });