ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мэр Бердянска пожаловался на попытку переворота

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - Городской голова Бердянска (Запорожская область) Алексей Бакай заявил о попытке переворота и захвата власти, предпринятой "людьми в камуфляжной форме" на сессии городского совета Бердянска. Соответствующее заявление размещено на сайте мэра Бердянска.

"В зал, куда для работы собрались депутаты, ворвалась группа людей, одетых в камуфляжную форму, и в грубой форме попыталась реализовать свой политический сценарий. А он очень простой и понятный: любым путем убрать с должности городского голову Бакая" - отмечается в заявлении.

Также мэр отметил, что люди в камуфляжной форме с помощью прямых угроз и психологического давления пытались заставить его написать заявление об отставке.

"А когда этого не получилось, попытались надавить на неугодных депутатов и объявить мне импичмент путем голосования. Этот сценарий также не удался. Не хватило необходимого количества голосов. Теперь продолжение политического шоу нас ждет 12 мая. До этого дня объявлен перерыв в проведении сессии", - сказано в заявлении.

Как сообщили "Интерфаксу" депутаты Бердянского горсовета, 30 апреля около двух десятков участников силовой операции на востоке Украины прибыли на 59-тую сессию горсовета и заблокировали ее работу, требуя, чтобы мэр Бердянска Алексей Бакай написал заявление об уходе, и обвиняя его в "воровстве и отсутствии патриотизма". Бакай вначале отказывался, но все-таки написал заявление об отставке, уточили депутаты.

Поскольку в сессионном зале не набралось достаточного количества депутатов, необходимых для голосования по вопросу отставки городского головы, он будет рассмотрен депутатами 12 мая.

"Люди в камуфляже , среди которых известные в городе бойцы силовой операции, отметили, что у них накопилось много вопросов к исполнительной власти Бердянска и его мэру, среди которых выделение земли, работа коммунальных предприятий, распределение бюджетных средств и тому подобное", - сообщили участники сессии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });