ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тегеран заявил о возможной подготовке первого проекта соглашения по атому в ближайшие дни

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Есть возможность в ближайшие несколько дней выйти на первый вариант проекта всеобъемлющего соглашения по иранскому атому, заявил журналистам замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Тем не менее, как сообщило в воскресенье иранское информационное агентство ИРНА, он отметил: "Это будет трудной задачей. В первом проекте будет много спорных моментов, и он будет включать в себя множество скобок. Решения по ним должны быть приняты в будущем".

В Нью-Йорке Аббас Аракчи и Хельга Шмидт, представляющая "шестерку" международных посредников, в среду, четверг и субботу работали над текстом соглашения.

В воскресенье стороны взяли перерыв, чтобы внутри делегаций обсудить появившиеся разногласия и детали возможного соглашения.

Ранее Аракчи заявлял, что иранская сторона во время работы с представителями "шестерки" над текстом соглашения уделяет особое внимание механизму снятия с Тегерана международных санкций. "При работе над текстом мы настояли на том, чтобы начать с проблемы санкций", - подчеркнул он.

По словам дипломата, цель Ирана на переговорах с "шестеркой" - "добиться выработки ясного представления о том, каким образом будут сниматься санкции".

В начале апреля в Лозанне было объявлено о достижении договоренностей между "шестеркой" переговорщиков (пять постоянных членов СБ ООН плюс ФРГ) и Ираном по ключевым пунктам соглашения.

Как сообщалось, Тегеран и международные посредники намерены до конца июня завершить работу над всеобъемлющим соглашением по иранскому ядерному досье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });