ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Главы ДНР и ЛНР не приедут на заседание контактной группы в Минске

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий решили не принимать участие во встрече контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины 6 мая в Минске.

"Главы ЛНР и ДНР не приедут на встречу в Минск. Вместо себя они пришлют уполномоченных представителей", - сообщается в анонсе статьи "Российской газеты", которая будет опубликована в среду.

По данным газеты, во встрече примут участие делегации ЛНР и ДНР, представитель РФ Азамат Кульмухаметов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также экс-президент Украины Леонид Кучма.

Ранее сообщалось, что Захарченко и Плотницкий получили официальное приглашение в Минск на Контакную группу.

Глава Народного совета ДНР Андрей Пургин объяснил причину отказа глав самопровозглашенных республик. "В лучшем случае в Минске начнется рабочий процесс на уровне подгрупп. Собственно, поэтому туда пока выехали не главы ДНР и ЛНР, а полномочные представители и эксперты. В частности, от ДНР отправились официальный представитель в контактной группе Денис Пушилин, и еще около 10 человек", - заявил Пургин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

По его словам, на данный момент не определена даже точная повестка дня, она станет известна только в Минске. "К тому же мы не являлись инициаторами этой встречи. Мы - приглашенная сторона. Мы едем со своим видением решения проблем, а представители Украины - со своим. Эксперты в четырех подгруппах будут работать по своим направлениям, но значимые документы вряд ли будут подписаны", - добавил Пургин.

Захарченко 4 мая заявил журналистам, что сомневается в позитивном исходе минской встречи Контактной группы, намеченной на 6 мая. "Мы - я и (глава ЛНР) Плотницкий отправили ряд предложений, озвучили их украинским коллегам. Но я не думаю, что результаты встречи в Минске будут позитивными", - сказал глава ДНР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });