ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Власти Киева предложили демонтировать советскую символику на станциях метро

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - В Киевском городском совете предлагают демонтировать коммунистическую символику на станциях столичного метрополитена.

Соответствующий проект решения Киевсовета, который планируется вынести на утверждение на ближайшее заседание горсовета, поддержали в среду члены комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма.

Согласно проекту решения, предлагается демонтировать коммунистическую символику на девяти станциях. Так на станции "Героев Днепра" предлагается убрать эмблемы Сухопутных, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота СССР на дверце колейной стены, а также полосы из разных видов полированного камня, символизирующие цвета ленты ордена Славы, изображения советской звезды на колоннах; на станции "Вокзальная" - медальоны "Великая Отечественная война", "Воссоединение украинских земель, 1939 год", "В семье вольной, новой", "За власть советов"; на "Арсенальной" - советские звезды на декоративных решетках; на станции "Университет" - советские звезды на лампах освещения.

На станции "Дворец Украина" подлежит демонтажу мозаика солдат рабоче-крестьянской красной армии в торце центрального зала, а также звезды Красной армии и советской армии на колейной стене; на "Шулявской" - композиция в торце центрального зала, надписи коммунистических лозунгов на карнизе; на "Берестейской" - серп и молот на дверце колейной стены; на "Лыбидской" - композицию советских звезд в торце центрального зала и изображение советской звезды на дверце колейной стены; на станции "Политехнический институт" - барельеф в торце центрального зала.

Проектом решения предусматривается, что демонтаж символики будет осуществлять предприятие "Киевский метрополитен" за собственные средства, а департамент городского благоустройства Киевской администрации обеспечит складирование демонтированных объектов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });