ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Порошенко заявил об объединении в Раде ветеранов советской армии и УПА

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина демонстрирует солидарность со всем миром в День памяти и примирения.

Выступая вечером в пятницу на торжествах в Мемориальном комплексе "Национальный музей истории Великой Отечественной войны" в Киеве, Порошенко отметил важность того, что впервые в этот день в стенах украинского парламента объединились ветераны Красной армии и Украинской повстанческой армии (УПА).

"Сегодня утром в стенах Верховной рады Украины прошло торжественное заседание. И на нем впервые в одном зале во имя Украины объединились ветераны Красной и Украинской повстанческой армий. Очень благодарен вам за это", - сказал Порошенко, обращаясь к ветеранам.

"Завтра наша страна и мы все традиционно будем праздновать День победы над нацизмом, ведь мы и есть народ-победитель. А сегодня Украина в европейском формате отмечает День памяти и примирения. И практически впервые мы это делаем в украино-европейской системе координат, смотрим на свою собственную украинскую историю, своими глазами, а не сквозь "московские очки", - сказал президент Украины.

По его словам, украинский народ вместе со всем миром отмечает День памяти и примирения. "Мы вместе, мы солидарны с миром и мир солидарен с Украиной. И мы, Украина и мир, наконец, разделяем общие ценности", - подчеркнул он.

Порошенко также заявил, что сделает все возможное для того, чтобы вернуть на Украину мир.

"Сегодняшняя акция должна завершиться чуть больше чем через час символичной "первой минутой мира", которая наступила ровно 70 лет назад 8-го мая. О той минуте на протяжении 6 лет мировой войны мечтали сотни миллионов людей в десятках стран. Конечно, о такой минуте мечтаем и мы с вами. И я уверен, она наступит в Украине. И в Украине снова будет господствовать мир, и я обещаю делать для этого все возможное, и невозможное, кстати, тоже буду делать", - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });