ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Автомобили МВД Украины и волонтеров в зоне операции в Донбассе будут ставить на временный учет

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - После инцидента с разбоем и стрельбой в Киеве 4 мая, который привел к гибели и ранениям людей, а также с целью прекращения случаев спекуляции мошенников на патриотической теме министр внутренних дел Украины Арсен Аваков дал указание усилить контроль идентификационных номерных знаков автомобилей.

"Была введена норма - никаких уступок и компромиссов, позволяющих мошенникам и ворам прятаться, маскируясь под реальные военизированные и волонтерские подразделения. Никаких наклеек на номерах, затрудняющих реальную идентификацию авто - ни "ПТН ПНХ", ни каких-то других - только государственный номер", - цитирует Авакова пресс-служба МВД.

Как сообщают в пресс-службе, за три дня только в Киеве были задержаны около 100 таких транспортных средств. Значительная часть этих машин работала в секторе помощи силовой операции - или непосредственно в подразделениях нацгвардии, МВД, вооруженных сил (машины туда передали волонтеры), или в реальном волонтерском секторе помощи подразделениям. Иногда возникают проблемы с процедурой постановки этого транспорта на госучет.

"Для решения этой проблемы до тех пор, пока иное не будет урегулировано постановлением Кабмина, которое смогут предложить юридические службы - чтобы не препятствовать реальной работе по обеспечению обороноспособности страны, учитывая особый период - принял решение: Госавтоинспекции ввести временный учет таких автомобилей", - отметил Аваков.

С этой целью руководству региональных подразделений госавтоинспекции и командирам подразделений МВД и нацгвардии, добровольческих подразделений, необходимо предоставлять такие транспортные средства на осмотр в подразделения госавтоинспекции и экспертные службы для их идентификации и выдачи временных номерных знаков установленного образца в течение 24 часов с момента обращения.

Аваков также отметил, что такой же порядок регистрации будет действителен и для реально действующих волонтерских организаций.

Правило предоставления временных номеров будет распространяться на все машины, по которым существуют сложности с обычной процедурой регистрации (сложности в оформлении, отсутствие или потеря полного набора документов на авто и др.) В случае выявления автомобилей, находящихся в розыске - они будут задержаны и доставлены на штрафплощадки по закону.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });