ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Яценюк попросил суды конфисковать арестованные $1,4 млрд Януковича

Ранее в Минюсте Украины заявляли, что средства можно будет вернуть в бюджет после вынесения экс-президенту заочного приговора

Яценюк попросил суды конфисковать арестованные $1,4 млрд Януковича
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Фото: ЕРА/ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в Генпрокуратуру и к судебной системе с тем, чтобы арестованные правительством $1,4 млрд экс-президента Виктора Януковича и его окружения перешли в разряд конфискованных и были возвращены в госбюджет.

"Если эти средства попадут обратно в бюджет, откуда они были украдены, это позволит правительству и повысить социальные стандарты для граждан, и дополнительно профинансировать армию и борьбу с коррупцией", - сказал Яценюк на брифинге во вторник в Киеве, сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства обратился в Генпрокуратуру Украины и суды "с тем, чтобы эти средства перешли из разряда арестованных в конфискованные", подчеркивают в пресс-службе.

Ранее Госслужба финансового мониторинга Украины подсчитала, что сумма средств, заблокированных на счетах 44 нерезидентских компаний бывшего президента Украина Виктора Януковича и его родственников, составила $1,42 млрд. Около $1,37 млрд находились на счетах на территории Украины, и киевский суд наложил на эту сумму арест.

По мнению главы Минюста Украины Павла Петренко, эти средства могут быть конфискованы в пользу государства до конца когда, когда Гепрокуратура доведет уголовные дела против Януковича и его окружения до вынесения приговоров. Он пояснил, что это может быть сделано благодаря институту заочного уголовного производства.

Янукович был фактически отстранен от власти в ходе политического кризиса на Украине, и 22 февраля 2014 года Верховная рада объявила, что он "самоустранился от исполнения конституционных полномочий". На внеочередных выборах 25 мая 2014 года новым президентом был избран Петр Порошенко.

На родине в отношении Януковича и других членов бывшего руководства страны ведется уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

В апреле бывший президент Украины и судьи Конституционного суда стали фигурантами нового дела - о злоупотреблении служебным положением. По данным СБУ, Янукович в сговоре с народными депутатами, судьями Конституционного суда и другими чиновниками поэтапно шел к узурпации власти в Украине.

С января 2015 года Интерпол объявил Януковича и его соратников в международный розыск, а Генпрокуратура Украины начала готовить документы об экстрадиции бывшего президента из России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });