ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Песков рассказал об обсуждении санкций на встрече Путина с Керри

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Вопрос санкций в отношении России в ходе встречи президента РФ Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри поднимался американской стороной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Санкционная тематика затрагивалась, она поднималась не российской стороной, и эта тема по-прежнему не является вопросом на нашей повестке дня", - сказал Песков журналистам в среду.

Накануне на пресс-конференции Керри назвал главным условием снятия с России санкций США и ЕС полное выполнение минских договоренностей.

"Если и когда полностью будут реализованы эти соглашения, то совершенно ясно, что тогда начнется отмена санкций США и Евросоюза", - сказал Керри.

Он выразил надежду, что "друзья и союзники" США будут играть определенную роль в том, чтобы помочь реализации минских договоренностей.

Он также заявил, что прекращения огня на юго-востоке Украины, к которому призывают минские соглашения, пока не состоялось.

"Мы пытаемся взаимодействовать со всеми сторонами, чтобы добиться реализации этих соглашений. Я хочу сказать, что как президент Путин, так и министр иностранных дел Сергей Лавров повторили, что они стремятся к реализации минских соглашений. И мы говорили о том, как можно ускорить эту реализацию и как развеять недоверие обеих сторон, которое мешает этому", - подчеркнул глава американской дипломатии.

Госсекретарь США назвал среди неотложных шагов по урегулированию конфликта на Украине прекращение огня в Широкино и аэропорту Донецка. "Также важна демилитаризация, выведение тяжелого оружия и мониторинг ОБСЕ", - сказал он.

Кроме того, по словам Керри, "необходим подлинный диалог в рамках рабочих групп минского соглашения относительно выборов в Донбассе, которые должны подлежать мониторингу, а также по вопросу децентрализации".

Госсекретарь США также заявил о наступлении критического момента для России и ополченцев Донбасса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });